Интересные факты о Шотландии

Интересные факты о Шотландии
При упоминании Шотландии многим сразу вспоминаются храбрые горцы, килты, волынки, захватывающие дух пейзажи, живописные озера, средневековые замки и знаменитое шотландское виски. Интересные факты о Шотландии расскажут больше о необычной и сказочной стране, которая внесла чудовище озера Лох-Несс в свою Красную книгу, а официальным животным-символом страны выбрала единорога.
  1. В Шотландии в местечке Спейсайд в винокурне Glenlivet можно попробовать лучшее виски в стране. При этом, как утверждают местные жители этого высокогорья, вы не сможете понять настоящий вкус виски, если не ощутите истинный дух шотландских гор.
  2. Знаменитое Лох-Несское чудовище было внесено в Красную книгу Шотландии еще в 1912 году специальным актом о защите животных. Самое первое упоминание о неуловимом монстре в озере Лох-Несс относится еще к 565 году н. э.
  3. На территории Шотландии находится 750 островов, 130 из которых необитаемы. В Шотландии также находится более 965 кв. км пресноводных озер.
  4. Эдинбург, столица Шотландии, построен на семи холмах, как и Рим. В Эдинбурге располагается больше зданий-памятников, чем где-либо в мире.
  5. На королевском гербе Шотландии есть девиз на латинском языке, который гласит «Никто не тронет меня безнаказанно».
  6. Самое старое дерево в Европе находится в Шотландии. Это витой тис в деревне Фортингэл, которому около 5000 лет. По легенде, в его тени был рожден и играл, будучи ребенком, Понтий Пилат.
  7. Банк Шотландии — старейший банк Великобритании, основанный в 1695 году. Этот банк первым в Европе начал печатать свои банкноты.
  8. Самые известные изобретения, придуманные шотландскими учеными, — телевизионная система, телефон, пенициллин, асфальт и метод логарифмов.
  9. В Шотландии проживает самое большое количество рыжеволосых людей в процентном соотношении, а именно 13%.
  10. В Шотландии особое внимание уделяют образованию населения. Эта страна стала первой после Спарты, где ввели систему всеобщего образования. Из 14 университетов страны большинство является старейшими в мире.

Интересные факты о Шотландии

Путь

Теги

интересные факты о Шотландии, Эдинбург, озеро Лох-Несс, горцы, образование в Шотландии

Похожие