7 самых маленьких стран в мире

7 самых маленьких стран в мире
Некоторым людям кажется, что они живут в слишком маленьком городе. Некуда сходить, некуда поехать... А как же быть гражданам, которые живут в стране, не большей среднестатистического городка? Вашему вниманию представлены самые маленькие страны мира.
  1. Ватикан. Площадь 3,2 кв. км. Население всего 770 человек, практически ни один из которых не проживает в стране постоянно. Это самое маленькое по населению независимое государство в мире.
  2. Монако. Площадь 2,02 кв. км. Население 1034 человека (по данным за 2000 год). Это княжество с собственным главой государства — князем, Государственным советом и Конституцией.
  3. Науру. Площадь 21,3 кв. км. Население 13 тыс. жителей. Это остров в Тихом океане, известный также как остров Плезант. Это самое маленькое островное государство и единственная республика без официальной столицы.
  4. Тувалу. Площадь 26 кв. км. Население 10,5 тыс. человек. Это государство расположено на четырех островах и пяти атоллах.
  5. Сан-Марино. Площадь 61 кв. км. Население 32 тыс. человек. Эту страну также называют самой старой республикой в мире. Находится в Южной Европе.
  6. Лихтенштейн. Площадь 160 кв. км. Население 34 тыс. человек. Расположен в Европе, между Австрией и Швейцарией.
  7. Маршалловы острова. Площадь 11,67 кв. км. Население 63,1 тыс. человек. Состоят из 34 островов, рифов и атоллов.

Путь

Теги

Самые маленькие страны, Ватикан, Монако, Сан-Марино, Лихтенштейн, Маршалловы острова