5 фактов из психофизиологии человека

5 фактов из психофизиологии человека
Психофизиология — это наука, которая изучает эмоциональные и умственные процессы в виде непроизвольных физиологических реакций организма. Основателем этой науки считается Густав Теодор Фехнер, немецкий экспериментальный психолог. 5 фактов из психофизиологии человека расскажут о некоторых интересных психофизиологических механизмах человеческого организма.
  1. Человек бессознательно синхронизирует движение рук и ног. Даже если вы никогда не занимались маршировкой, при шаге вы будете делать взмах рукой, противоположной шагающей ноге. Если попытаться изменить эту синхронизацию, возникнет дискомфорт.
  2. Когда человек начинает движение, он не способен остановить его, пока оно не закончено. Психофизиология объясняет это тем, что движение сначала зарождается в форме мысли, потом происходит подготовка организма к исполнению движения, и только потом — само движение. Психофизиология также доказывает, что человек способен влиять на свой организм мысленно. На практике это подтверждает эффект плацебо.
  3. Человек при беге на одинаковые расстояния устает значительно больше, если бежит бесцельно, а если видит перед собой материальную цель, то будет меньше уставать и бежать намного быстрее. Этой особенностью организма пользуются марафонцы, когда для цели выбирают впереди бегущего человека.
  4. Известно, что когда у человека что-то болит, он рефлекторно прикладывает к больному месту ладонь. Ученые доказали, что такое действие уменьшает интенсивность боли в 3 раза.
  5. Если человек посмотрит на горизонтально висящие провода, то не сможет определить, на каком расстоянии они находятся. Но стоит только наклонить голову на 90 градусов, и можно будет увидеть это. Такой оптический эффект возникает потому, что мозг определяет расстояние предметов за счет разного изображения, передаваемого левым и правым глазом.

Путь

Теги

5 фактов из психофизиологии человека, психофизиология, особенности человеческого организма

Похожие