Интересные факты о генетике

Интересные факты о генетике
Генетический код человека содержит огромное количество информации о человеке и его предках. Разгадка этого кода сможет приоткрыть завесу многих тайн, связанных со старением организма и избавлением от всевозможных болезней. Интересные факты о генетике расскажут о генах человека, различных мутациях и открытиях в этой области.
  1. У человека оптимизм или пессимизм программируется на генетическом уровне. Ученые выяснили, что взгляд на мир определяется концентрацией нейропептидов Y в мозгу, пониженная концентрация которых заставляет человека депрессивно и пессимистично воспринимать окружающую среду.
  2. Все люди с голубым цветом глаз — очень дальние родственники. Такой цвет глаз получается в результате мутации гена HERC2. Возникла такая мутация приблизительно 6-10 тысяч лет назад на Ближнем Востоке.
  3. Учены проанализировали ДНК египетского фараона Тутанхамона и обнаружили, что он относился к генетической галлогруппе R1b1a2, к которой принадлежит и половина мужского населения Западной Европы. В Великобритании процент мужчин этой галлогруппы доходит до 70%, а в Египте — только 1%.
  4. В 2002 году жительница США Лидия Фэйрчайлд при разводе с мужем прошла процедуру анализа ДНК, которая показала, что она не является матерью двух своих родившихся детей, а также не является матерью ребенка, которым была на тот момент беременна. Как оказалось, Лидия являлась химерой, то есть организмом, который образовался в результате слияния на ранней стадии развития двух яйцеклеток, оплодотворенных разными сперматозоидами. В результате этого организм Лидии в разных тканях имеет разные последовательности в ДНК.
  5. «Ген Гомера Симпсона» — относительно недавно обнаруженный учеными ген, в результате удаления которого лабораторные мыши лучше запоминали предметы и быстрее находили выход из лабиринта. Такой ген есть и у человека, но ученые еще не изучили практическую пользу его удаления у людей.
  6. Если сон обычного человека длится 7-8 часов, то у человека с мутацией в гене hDEC2, который регулирует цикл сна и бодрствования, необходимость во сне существенно снижается (до 4 часов). Зачастую носители такой мутации добиваются в жизни больших успехов. Маргарет Тэтчер, например, неоднократно заявляла о своем коротком сне, но было ли это связано с данной мутацией — неизвестно.
  7. Адерматоглифия — редкое генетическое заболевание, связанное с мутацией в гене SMARCAD1. В результате этой мутации у человека отсутствуют отпечатки пальцев. В настоящее время в мире известно только 4 семьи с таким генетическим отклонением.

Путь

Теги

интересные факты о генетике, генетический код человека, гены, мутация генов, генетические отклонения

Похожие