Спортивный «Оскар» 2013: победители

Спортивный «Оскар» 2013: победители
Церемонию Laureus World Sports Awards часто называют спортивным «Оскаром». Престижную спортивную награду вручают лучшим спортсменам начиная с 1999 года. В 9 номинациях путем голосования спортивных редакторов, комментаторов, журналистов и членов академии Laureus World Sports в течение двух лет выбирают самых лучших спортсменов и спортсменок. Спортивный «Оскар» 2013 уже назвал своих победителей.
  1. В номинации «Спортсмен года» победил ямайский спринтер Усэйн Болт, который удерживает мировой рекорд по бегу на 100 и 200 метров.
  2. Спортсменкой года была названа жительница Великобритании Джессика Эннис, выступающая в таком виде спорта, как семиборье. В 2009 году Джессика добилась звания чемпионки мира, в 2010 — чемпионки Европы, а в 2012 — олимпийской чемпионки. Эннис также является обладательницей действующего национального рекорда в своем виде спорта.
  3. В номинации «Прорыв года» победил британский теннисист Энди Маррей, который завоевал золотую и серебряную медали на Олимпийских играх в Лондоне (2012 год). Маррей также стал первым британцем, который выиграл турниры Большого шлема (US Open 2012 и Уимблдон 2013).
  4. Возвращением года стал доминиканский легкоатлет Феликс Санчес, который специализируется в беге на 400 метров с барьерами. С 2001 по 2004 годы Санчес выиграл 43 соревнования подряд, в том числе Олимпийские игры 2004. На лондонской Олимпиаде Феликс Санчес вновь завоевал золотую медаль.
  5. Лучшей командой года была названа сборная Европы по гольфу, которая обогнала сборную Америки, выиграв 8 из 12 матчей мирового первенства.
  6. Феликс Баумгартнер стал первым человеком, который превысил скорость звука в свободном падении. Скайдайвер прыгнул с высоты 39 км в небе над штатом Нью-Мексико (США). За это достижение Баумгартнер получил награду в номинации «Лучший спортсмен в экстремальных видах спорта».
  7. Лучшим спортсменом с ограниченными возможностями был назван пловец Даниэль Диас из Бразилии. На Паралимпиаде в Пекине спортсмен завоевал 4 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовую медаль.
  8. Награду за выдающуюся спортивную карьеру получил Себастьян Коу, который в прошлом был известным легкоатлетом. На Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году он был председателем оргкомитета, занимавшегося организацией этих игр.
  9. Майкл Фелпс по прозвищу «Балтиморская пуля» считается абсолютным рекордсменом по количеству завоеванных наград за всю историю Олимпийских игр. Он стал не только 18-кратным олимпийским чемпионом по плаванию, но и 26-кратным чемпионом мира. В 27 лет этот спортсмен уже завершил карьеру, установив 37 мировых рекордов. За свои достижения спортсмен получил специальную награду за выдающиеся достижения в спорте.

Путь

Теги

спортивный Оскар 2013, Laureus World Sports Awards, спортивные награды, Усэйн Болт, Майкл Фелпс

Похожие