10 фактов о легкой атлетике

10 фактов о легкой атлетике
Одним из самых популярных видов спорта на планете является легкая атлетика. Практически все мы в какой-то степени занимались легкой атлетикой в детстве, бегая наперегонки, соревнуясь в дальности прыжков и метании различных предметов. 10 фактов о легкой атлетике расскажут о знаменитых спортсменах, достижениях и изобретениях в этом виде спорта.
  1. Днем рождения легкой атлетики считается 776 год до н. э., когда в Древней Греции прошли первые соревнования по бегу в рамках Олимпийских игр.
  2. Легкая атлетика — один из самых скандальных видов спорта. Именно легкоатлетов чаще всего улучают в применении допинга. Потребителями запрещенных препаратов оказываются зачастую и многократные олимпийские чемпионы.
  3. До 1887 года бегуны перед стартом стояли в ожидании команды, пока спринтер Шерилл не придумал низкий старт. Ему пришла в голову такая идея после наблюдений за кенгуру, которые пригибаются к земле перед началом движения. Несмотря на протесты судьи и насмешки зрителей, этот спринтер, впервые применив новый способ стартовать, выиграл забег.
  4. Известный бегун Пааво Нурми по прозвищу «Летучий финн» является обладателем наибольшего количества олимпийских медалей в истории легкой атлетики.
  5. В 1936 году на Олимпийских играх в Берлине в соревнованиях по прыжкам с шестом японские спортсмены Сюхей Нисида и Суэо Оэ показали одинаковый результат и заняли второе место. Но японская спортивная федерация наградила Оэ бронзовой медалью. По возвращении домой спортсмены распилили свои медали пополам и переплавили новые, серебряно-бронзовые.
  6. Многим известно, что ямайские легкоатлеты являются одними из самых успешных. Но недавно стало известно, что на ближайших Олимпийских играх в 2016, который пройдут в Рио-де-Жанейро, ямайскую команду могут не допустить до участия из-за многочисленных допинг-скандалов.
  7. Рекорд по прыжкам с шестом среди женщин принадлежит Елене Исинбаевой из России. Спортсменка, установившая за свою карьеру 28 мировых рекордов, преодолела планку в 5,06 м, став первой спортсменкой в мире, достигшей такого результата. Неизменным рекордсменом среди мужчин остается украинец Сергей Бубка, установивший за свою карьеру 35 мировых рекордов и преодолевший высоту 6,14 м.
  8. Самый быстрый бегун планеты родом из Ямайки. Усейн Болт, трехкратный рекордсмен, пробежал 200 м за 19,19 с, а 100 м — за рекордные 9,58 с.

Путь

Теги

10 фактов о легкой атлетике, Древняя Греция, Олимпийские игры, знаменитые легкоатлеты, Сергей Бубка

Похожие