Топ-10 самых высокооплачиваемых спортсменов мира

Топ-10 самых высокооплачиваемых спортсменов мира
Хотите узнать, какой спорт приносит самые большие доходы игрокам? Тогда представляем вам топ-10 самых высокооплачиваемых спортсменов мира, зарплата которых зависит не только от их спортивных побед, но и от удачно составленных спонсорских контрактов.
  1. Американский гольфист Тайгер Вудс с 2001 года ежегодно возглавляет рейтинги самых высокооплачиваемых спортсменов. Только за 2012 год он победил в шести престижных международных турнирах. Помимо своей официальной спортивной зарплаты в $13,1 млн, Вудс зарабатывает также на долгосрочных спонсорских контрактах и участии в различных рекламах $78,1 млн в год.
  2. Швейцарский теннисист Роджер Федерер имеет самых внушительных спонсоров в мировом спорте. С официальной зарплатой в $6,5 млн различные контракты приносят Федереру $65 млн в год. Он сотрудничает с такими компаниями, как Nike, Rolex, Credit Suisse и многими другими.
  3. Коби Брайант является американской звездой баскетбола. Лидер Los Angeles Lakers за один лишь сезон зарабатывает $61,9 млн. В эту сумму входит самая высокая в НБА зарплата — $27,8 млн. Его имя рекламирует продукцию таких фирм, как Nike, Lenovo, Coca-Cola, Mercedes-Benz и других.
  4. Еще один американский баскетболист Леброн Джеймс занимает четвертое место в рейтинге. В 2012 году в качестве форварда Miami Heat он завоевал свой первый чемпионский титул, а в составе сборной США на Лондонской олимпиаде он стал двукратным чемпионом. Его совокупная годовая зарплата в $59,8 млн долларов постоянно пополняется доходами от контрактов с Nike, Coca-Cola, Samsung и McDonald's.
  5. Дрю Брис — звезда американского футбола, который в 2012 году подписал соглашение с клубом НФЛ New Orleans Saints. Согласно этому контракту Брис получит $137 млн за пятилетнюю игру в составе клуба. Шесть раз этот спортсмен получал индивидуальные награды и один раз получил титул чемпиона мира. Его совокупный ежегодный доход составляет $51 млн. При этом Брис создал свой благотворительный фонд Brees Dream Foundation, который в 2012 году пожертвовал около $20 млн на нужды медицинских и научных учреждений Нового Орлеана.
  6. Квотербек Аарон Роджерс — еще один лидер НФЛ, который играет в американский футбол в составе команды Green Bay Packers. Его ежегодный доход составляет $49 млн.
  7. Гольфист Фил Микелсон добился 9-го результата в истории гольфа, победив на 41 турнире PGA. Также он второй в истории гольфист, сумма призовых которого составила больше $70 млн за всю карьеру. Его ежегодный доход оценивают в $48,7 млн.
  8. Британский футболист Дэвид Бэкхем за свою 21-летнюю карьеру завоевывал национальный чемпионский титул 10 раз. Всю свою зарплату за время игры во французском клубе «Пари-Сен-Жермен» в сумме $5,3 млн он пожертвовал на детскую благотворительность. Проведя в этом клубе всего 5 месяцев, Бэкхем завершил карьеру футболиста, но не ушел из футбола. Он стал первым англичанином, который выиграл чемпионаты четырех разных стран. Бэкхем также является рекордсменом по числу участия в матчах среди полевых игроков. Его годовой доход оценивают в $47,2 млн.
  9. Португальский футболист Криштиану Роналдо в 2012 году забыл 60 голов в ворота противников в 55 матчах. «Реал Мадрид» получил рекордные $83 млн за его переход из команды «Манчестер Юнайтед». Один из лучших футбольных игроков современности ежегодно зарабатывает около $44 млн.
  10. Аргентинец Лионель Месси, выступающий за «Барселону», забил 91 гол в ворота соперников, побив предыдущий рекорд Герда Мюллера, который держался 40 лет. Свой ежегодный доход в $41,3 млн Месси пополняет различными контрактами. Так, спортивная компания Adidas в 2013 году выпустила его именную линию одежды.

Путь

Теги

топ 10 самых высокооплачиваемых спортсменов мира, Тайгер Вудс, Роджер Федерер, Дэвид Бэкхем, Лионель Месси

Комментировать
  • даа, оказывается спортсмены намного больше на рекламе зарабатывают, чем на выступлениях...
    Гость 07.06.13 15:14 Ответить 0