Интересные факты о регби

Интересные факты о регби
Многие ошибочно путают регби с американским футболом. Но на самом деле американский футбол зародился из ранней формы регби. Этот зрелищный вид спорта возник в Англии еще в середине XIX века, а его основоположником считают Уильяма Уэбба Эллиса. Больше об этом виде спорта расскажут интересные факты о регби.
  1. По некоторым данным, современный вариант регби появился из-за нарушения правила обычной футбольного матча. В 1823 году Уильям Уэбб Эллис во время футбольного матча в школе в городе Рэгби (Rugby) схватил мяч руками и побежал с ним по полю. В 1845 году ученики этой школы составили и опубликовали первый свод правил новой игры.
  2. В современном мире игра регби популярна в более чем 100 странах, в 88 из которых существуют национальные федерации регби.
  3. Среди разновидностей регби можно выделить регби-юнион (регби-15), регби лиг (регби-13), тач-регби и тэг-регби.
  4. Регби является одним из наиболее массовых видов спорта. В рейтинге самых прибыльных видов спорта регби занимает восьмое место.
  5. В Новой Зеландии регби является очень популярной игрой, тренировать и отбирать детей в команды начинают с первых классов школы.
  6. Самое престижное соревнование в мире регби — чемпионат мира. Он проходит начиная с 1987 года и проводится один раз в четыре года. Награда команде победителей — кубок Уэбба Эллиса. Впервые этот кубок достался сборной из Новой Зеландии.
  7. С 1900 по 1924 год игра регби была включена в программу Олимпийских игр.
  8. В регби правила разрешают захватывать игрока с мячом и сбивать его с ног, однако при этом запрещается касаться головы или шеи игрока.
  9. Американский футбол отличается от регби тем, что в нем разрешена передача паса назад. Кроме того, в регби в состав команды входят 15 игроков, а в американском футболе команда состоит из 11 игроков. В регби можно захватывать только игрока, владеющего мячом, а в американском футболе — любого игрока.
  10. В регби передавать мяч между игроками разрешено как с помощью рук, так и с помощью ног. Однако пасы можно передавать только ногами.

Путь

Теги

интересные факты о регби, чем отличается регби от американского футбола, виды регби, история возникновения регби

Похожие