13 фильмов о Хэллоуине

13 фильмов о Хэллоуине
Современный праздник Хэллоуин, который восходит корнями к древним языческим традициям и отмечается в канун католического Дня всех святых, становится все популярнее в наше время. 13 фильмов о Хэллоуине, которые стали классикой жанра, помогут вам создать соответствующее настроение на тематической вечеринке.
  1. Фильм «Хэллоуин» (Halloween, 1978), снятый режиссером Джоном Карпентером, создавался в условиях очень ограниченного бюджета. Актерам приходилось не только сниматься в своей одежде, но и делать реквизит из подручных материалов. Но все это не повлияло на качество фильма, который в несколько раз окупился в прокате и получил престижные кинонаграды. Именно этот фильм стал родоначальником жанра «слэшер», в котором маньяк преследует подростков. Фильм повествует о Майкле Майерсе, маньяке, который в 6 лет убил свою сестру, а в канун Дня всех святых сбежал из психиатрической лечебницы и начал новое преследование.
  2. «Кошмар перед Рождеством» (The Nightmare Before Christmas, 1993) часто ошибочно приписывают Тиму Бертону, хотя режиссером картины является Генри Селик. Мастер мрачного кино Тим Бертон выступил в кукольном мультфильме в роли сценариста. В картине рассказывается о городе Хэллоуин и его правителе — тыквоголовом скелете Джеке, который решает организовать Рождество. В итоге хэллоуинское рождество получается очень мрачным — с оживающими страшными игрушками, скелетами оленей, вампирами и ведьмами.
  3. «Фокус-покус» (Hocus Pocus, 1993) — фильм режиссера и хореографа Кенни Ортеги. Фильм рассказывает о школьнике Максе, который переехал в город Салем незадолго до Дня всех святых. В ночь на Хэллоуин Макс случайно воскрешает трех местных ведьм, после чего начинаются его мрачные приключения, в которых ему помогает бессмертный черный кот.
  4. Мистический триллер «Ворон» (The Crow, 1994) режиссера Алекса Пройаса, который позже прославится с фильмом «Я, робот», получил не только несколько премий, но и кино- и телесиквел. Фильм повествует об Эрике, который был убит вместе со своей подругой в ночь на Хэллоуин. Через год он воскресает и начинает мстить убийцам.
  5. «Каспер» (Casper, 1995) — мрачная семейная комедия режиссера Брэдли Силберлинга. Кульминационные события фильма приходятся на Хэллоуин, когда специалист по паранормальным явлениям и его дочь находят особняк с призраками.
  6. Фильм «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света» (The Blair Witch Project, 1999) может напугать своей реалистичностью даже самого смелого любителя жанра ужасов и мистики. Фильм рассказывает о трех студентах, которые бесследно исчезают в лесу близ деревни Блэр, в которой, по местным легендам, жила ведьма. Говорят, что для большей реалистичности актеров в ходе работы убеждали в том, что сюжет основан на полностью реальных событиях, хотя это не так.
  7. «Рука-убийца» (Idle Hands, 1999) — черная комедия режиссера Родмена Флендера. Действие происходит на Хэллоуин, когда подросток обнаруживает, что его правая рука действует без его ведома, убивая всех вокруг.
  8. Фильм «Донни Дарко» (Donnie Darko, 2001) режиссера Ричарда Кедди стал культовым и получил множество престижных кинонаград. В фильме рассказывается о старшекласснике Донни, который интересуется путешествиями во времени и общается с вымышленным человеком в костюме кролика. Однажды этот человек сообщает Донни, что в ночь на Хэллоуин наступит конец света. С этого момента и начинаются приключения.
  9. «Дом злодеев. Мышиный дом» (Mickey's House of Villains, 2001) — анимационный детский проект, который рассказывает о многочисленных диснеевских злодеях, которые в канун Хэллоуина захватывают домик Микки Мауса. Единственная не мрачная картина об этом празднике.
  10. «Маленький помощник Сатаны» (Satan's Little Helper, 2004) — фильм ужасов в жанре «слэшер» с комедийными элементами. Повествует о маленьком мальчике, который чрезмерно увлекается компьютерной игрой, где главному персонажу нужно помогать Люциферу творить зло. В итоге мальчик становится свидетелем настоящего убийства, которое совершает маньяк в костюме дьявола, и ребенок решает с ним подружиться.
  11. В фильме «Топор» (Hatchet, 2006) режиссера Адама Грина события происходят, конечно же, на Хэллоуин. В городок приезжает группа молодых людей, чтобы повеселиться на местном фестивале. Отправившись на экскурсию с подозрительным гидом, они оказываются на болотах, где живет местный отшельник-маньяк.
  12. «Дом-монстр» (Monster House, 2006) — мультипликационный фильм Джила Кенана, 16 раз был номинирован на различные кинонаграды, в том числе и «Оскар». В мультфильме присутствует и Хэллоуин, и разъяренные призраки, и необычные дома с поедающими людей газонами.
  13. «Хэллоуин» (Halloween, 2007) режиссера Роба Зомби является переосмыслением оригинального фильма Джона Карпентера. Только в этой картине акцент сделан не на положительных героях, а на судьбе самого маньяка и всех его злодеяниях.

Фильмы о Хэллоуине

Путь

Теги

13 фильмов о Хэллоуине, фильмы ужасов на Хэллоуин, канун Дня всех святых, слэшер, мультфильмы о Хэллоуине

Похожие