Самые маленькие музеи мира

Самые маленькие музеи мира
Самые знаменитые музеи мира занимают огромную площадь и вмещают многие тысячи экспонатов. Для осмотра таких музеев требуется несколько дней или даже недель. Самые маленькие музеи мира хоть и занимают небольшие площади, но тем не менее не обделены вниманием туристов.
  1. В Сомервилле в штате Массачусетс (США) открылся миниатюрный художественный музей, который помещен на пустующем участке стены между популярным баром и закусочной в углублении размером 25 см в высоту, 20 см в глубину и 40 см в ширину. Галерея Mμseum была создана местной художницей Джудит Клаузнер, которая хотела привлечь внимание властей к проблеме предоставления художникам выставочных площадей. В галерее выставлено 6 маленьких картин, которые защищены от вандалов и грабителей оргстеклом.
  2. На одной из улиц Нью-Йорка расположен музей, который занимает пространство чуть больше платяного шкафа. В этом музее выставлены самые обычные повседневные вещи, на которые обычно никто не обращает внимания. Выставки постоянно меняются, а среди экспонатов можно увидеть, например, коллекцию тюбиков зубной пасты из разных стран мира.
  3. В Литве в городке Биётай находится музей «Баубляй», или «Баублис». Этот музей диаметром два метра расположен в стволе 1000-летнего дуба, который до принятия христианства играл важную религиозную роль в этнографическом регионе Жемайтия. Создал этот музей известный литовский писатель Дионизас Пошка. Музей «Баублис» открылся еще в 1812 году и стал самым первым краеведческим музеем в стране. В музее выставлена ценная коллекция древностей, обнаруженных в ходе раскопок: рыцарская амуниция, древнее оружие, коллекция книг и старинных монет. Музей сейчас защищен от внешнего воздействия стеклянным колпаком.

Путь

Теги

самые маленькие музеи мира, галерея, выставка, экспонаты, самый маленький краеведческий музей

Похожие