5 самых известных мюзиклов

5 самых известных мюзиклов
Мюзиклы, или музыкальные комедии зародились как жанр театрального искусства из оперетт, водевилей и бурлесков. На сегодняшний день мюзиклы стали самым коммерческим из всех театральных искусств. 5 самых известных мюзиклов стали наиболее популярными за всю историю существования жанра.
  1. Мюзикл «Моя прекрасная леди», созданный Фредериком Лоу (композитор) и Аланом Лернером (сценарист), был написан по сюжету пьесы Бернарда Шоу «Пигмалион». Премьера мюзикла состоялась на Бродвее 15 марта 1956 года, а в Лондоне – в апреле 1958 года. Представление повествовало об истории молодой девушки Элизы Дулиттл, которая из продавщицы цветов превратилась в настоящую леди. Мюзикл сразу стал очень популярным, билеты распродавались на полгода вперед. Мюзикл был переведен на 11 языков, а в 1964 году его экранизировали. Одноименный фильм завоевал 8 премий «Оскар».
  2. Мюзикл «Звуки музыки» создали сценаристы Ховард Линдсей, Рассел Круз и продюсер Ричард Холлидей на основе немецкого кинофильма «Семья фон Трапп». Это история, которая по-настоящему произошла с австрийкой Марией фон Трапп и ее семьей, которая спаслась от нацистов бегством в Америку. Композиторами выступили Ричард Роджерс и Оскар Хаммерстайн. Премьера состоялась на Бродвее 16 ноября 1959 года. В 1960-х годах на экраны вышел одноименный фильм, который завоевал 5 премий «Оскар». Сам мюзикл завоевал 8 премий «Тони», которые вручают за достижения американского театра.
  3. Мюзикл «Кабаре» был создан на основе рассказов Кристофера Ишервуда «Берлинские истории» и пьесы «Я – камера» Джона Ван Друтена. В мюзикле идет речь о любовной истории молодого писателя из США и певицы берлинского кабаре, которая в итоге разбивает ему сердце. Премьера мюзикла режиссера Гарольда Принса состоялась на Бродвее 20 ноября 1966 года. Шоу получило 8 наград «Тони». В 1972 году вышел одноименный фильм, в котором одну из главных ролей сыграла блистательная Лайза Минелли. Экранизация мюзикла получила 8 наград «Оскар».
  4. Мюзикл «Иисус Христос – суперзвезда» часто называют рок-оперой, так как в нем соединились классическая и рок-музыка. Здесь рассказывается история о последних семи днях жизни Иисуса Христа, что проходят перед глазами Иуды. Композитором мюзикла стал Эндрю Ллойд Уэббер, а либретто создал Тим Райс. В 1971 году мюзикл появился на Бродвее и ставится по всему миру до сих пор. Этот мюзикл породил множество споров из-за необычной трактовки темы Иисуса и стал культовым для поколения хиппи.
  5. Основой для мюзикла «Кошки» послужил цикл английских детских стихов Т. С. Элиота «Книга старого Опоссума о практичных кошках» (1939), в которых повествуется о привычках и повадках кошек, но в ироничном контексте человеческих черт. В течение 10 лет композитор Эндрю Ллойд Уэббер сочинял музыку и в команде с продюсером Камероном Макинтошем, режиссером Тревором Нанном, художником Джоном Напьером и хореографом Джиллиан Линн создал мюзикл. Премьера состоялась 11 мая 1981 года в Лондоне, а спустя год и на Бродвее. В итоге мюзикл стал самым «долгоиграющим» как в Англии, так и в США. Всего было показано более 13 тысяч представлений, которые увидели более 50 млн человек.

Путь

Теги

5 самых известных мюзиклов, музыкальная комедия, рок-опера, Бродвей, самый популярный мюзикл

Похожие



Комментировать
  • "Mary Poppins", "West Side Story", "The Phantom of The Opera".
    Isa 03.06.14 15:57 Ответить 0