Топ-10 часто экранизируемых писателей

Топ-10 часто экранизируемых писателей
Когда на мировые экраны выходит фильм, который оказывается очень успешным в прокате, многие зрители превращаются в читателей, обращаясь к истокам экранизации — роману, повести или рассказу. В топ-10 часто экранизируемых писателей, составленный порталом КиноПоиск, вошли самые любимые писатели режиссеров всех времен и народов.
  1. Заслуженным лидером рейтинга стал классик Уильям Шекспир с 768 экранизациями своих произведений. Его знаменитейшие герои Ромео и Джульетта, Гамлет, Макбет идут в ногу со временем, так как постоянно становятся киногероями, которые рассматриваются с точки зрения современного мира.
  2. Английского писателя и романиста Чарльза Диккенса всемирная слава настигла уже при жизни, и даже после смерти он остается одним из крупнейших прозаиков XIX века. По мотивам его произведений было снято 287 экранизаций, самыми популярными из которых стали рождественские истории про Скруджа, фильмы об Оливере Твисте и Дэвиде Копперфильде.
  3. Произведения Антона Павловича Чехова легли в основу множества театральных постановок, а также фильмов. Всего было снято около 287 экранизаций как на родине писателя, так и за ее пределами.
  4. Александр Дюма-отец был французским писателем, драматургом и журналистом, чьи приключенческие романы остаются большим источником творческих идей для режиссеров во все времена. Было создано 230 экранизаций его произведений, самыми популярными героями которых стали мушкетеры, граф Монте-Кристо и, конечно же, человек в железной маске.
  5. Фактический создатель жанра научной фантастики, который прославился благодаря своим мистическим и детективным произведения, Эдгар Аллан По стал источником вдохновения для многих режиссеров. По мотивам его произведений было снято около 220 фильмов.
  6. Произведения Роберта Льюиса Стивенсона были экранизированы уже 215 раз. Практически все жители постсоветского пространства помнят мультфильм 1988 года «Остров сокровищ», который был снят по мотивам одноименного романа 1883 года, принесшего мировую славу писателю.
  7. Шотландский и английский писатель Артур Конан Дойль всемирно известен своими детективными и приключенческими произведениями. Образ сыщика Шерлока Холмса остается актуальным киноперсонажем, фильмы и сериалы о котором выходят на экраны с 1939 года и по сей день. Всего было снято 214 экранизаций по мотивам произведений Артура Конан Дойля.
  8. Ханс Кристиан Андерсен мог бы гордиться своими произведениями, так как их экранизировали уже 202 раза. Любимыми мультипликационными персонажами нескольких поколений во всем мире стали герои сказок Андерсена, среди который Русалочка, гадкий утенок, Снежная королева и многие другие.
  9. Братья Гримм известны всему миру как исследователи немецкого фольклора и создатели германской филологии. По мотивам их сказок было снято 197 экранизаций, в основном мультипликационных фильмов. Сказки братьев Гримм всегда вдохновляли режиссеров и мультипликаторов, среди недавних успешных проектов — мультфильм «Рапунцель: Запутанная история» (2010).
  10. Произведения О. Генри, мастера американского рассказа, экранизировали 196 раз. Знаменитый фильм «Вождь краснокожих и другие...» с участием блистательной Мэрилин Монро в эпизодической роли был снят по мотивам рассказов О. Генри. Кроме того, известны экранизации его произведений, снятые и советскими режиссерами, среди которых фильмы «Великий утешитель», трилогия «Деловые люди», «Родственные души» и др. Американский фильм 1986 года «Безжалостные люди» также основан на рассказе О. Генри, только переделанном на современный лад.

Путь

Теги

топ-10 часто экранизируемых писателей, экранизации произведений, классики мировой литературы, Уильям Шекспир, Чарльз Дик

Похожие