10 фактов о йоге

10 фактов о йоге
Йога существует на протяжении более 5000 лет и является комплексом физических упражнений и философских практик. В наше время занятия йогой стали настолько популярными, что каждый фитнес-клуб и спортивная школа предлагают освоить эту древнюю практику. Подробнее о ней расскажут 10 фактов о йоге.
  1. Археологи находят многочисленные свидетельства того, что йогой занимались не только древние индусы, но и представители древнейших цивилизаций на территории Латинской Америки.
  2. Йога — это не философия, а практика, которая основывается на философских методах. На протяжении истории йога неоднократно меняла свои философские основания.
  3. Занятия йогой практически универсальны. Они не требуют специального оборудования или помещения, йогой могут заниматься почти все люди независимо от возраста. Кроме того, при занятиях йогой не нужно совершать никаких резких движений, доставляя телу неудобство.
  4. При занятиях йогой в течение двух месяцев можно снизить массу тела на 20%.
  5. Занимаясь йогой, человек может не только повышать настроение, но и снижать тревожность. Йога также положительно влияет на нервную и сердечно-сосудистую системы.
  6. Йога практикуется даже в исламе, хоть и основывается на индуистской религии. Но мусульмане практикуют ее как гимнастику для гармоничного физического развития и исключают произношение мантр.
  7. Для тех, кто впервые решил заняться йогой, лучше всего подойдет хатха-йога. Этот вид йоги для начинающих делает акцент на физические упражнения и избавляет тело от напряжения.
  8. Йога практикует не только комплекс физических упражнений, но и единение со своей внутренней сущностью и окружающим миром.
  9. Просветленные йоги до сих пор являются для науки загадками. Так, некоторые из них могут не только задерживать дыхание на более чем 1 час, но и пребывать длительное время в состоянии самадхи, т. е. в состоянии клинической смерти.
  10. В некоторых армиях мира солдаты практикуют йогу вместо утренней зарядки. Кроме того, подготовка любого фридайвера также включает в себя занятия йогой.

Путь

Теги

10 фактов о йоге, фитнес, здоровье, дыхательная практика, индуизм

Похожие