Маллакхамб, или йога на столбе

Маллакхамб, или йога на столбе
Маллакхамб — это древний вид спорта, который зародился в Индии. Изначально он был создан как дополнительное упражнение для традиционной индийской борьбы, но позже сформировался в отдельную спортивную дисциплину. Маллакхамб, или йога на столбе, развивает не только здоровое тело, но и укрепляет волю.
  1. Буквально перевести название этого спорта можно так: малла — это атлет или борец, кхамб — столб.
  2. Предположительно, маллакхамб возник в начале XII века. Согласно древним текстам, где маллакхамб упоминается под названием малластамбха, с помощью железного шеста (стамбха) борцы упражнялись для создания идеальной физической формы.
  3. К современной форме спортивный снаряд пришел в XIX веке. С этим связана легенда о том, как одному бойцу явился во время медитации обезьяноподобный бог Хануман и подсказал боевые упражнения на столбе, которые соединяли в себе практики йоги и боевых искусств.
  4. Столб в маллакхамбе служит не только тренажером, но и заменяет тело противника, ведь борцы отрабатывают на нем различные захваты.
  5. Во время занятий на столбе спортсмены выполняют множество поз из йоги, но в необычных положениях, которые требуют баланса, координации, гибкости и силы. При этом спортсмен применяет соответствующие виды дыхания и концентрирует спокойное состояние ума.
  6. Маллакхамб является для индийцев национальным видом спорта и постоянно практикуется в армии при подготовке военных.
  7. В таком подвиде маллакхамба, как фиксированный маллакхамб, используют гладкий и прочный столб из дерева высотой 2,25 м. Длина окружности расширяется кверху, у основания — 55 см, на верхушке — 13 см.
  8. В «висячем» маллакхамбе столб подвешен на расстоянии 65-70 см от земли. Такое расположение делает упражнения более сложными в плане удержания баланса.
  9. Маллакхамб на веревке основал Дамодаргуру Могхе. Здесь канат толщиной 2,5 см заменяет столб. Спортсмены демонстрируют различные растяжки и позы из йоги в непрерывной последовательности, при этом не завязывая канат в узел.
  10. Ученые из Кельнского университета в Германии, заинтересовавшись этим видом спорта, провели исследование. Они сделали вывод, что маллакхамб обеспечивает оптимальную нагрузку на все части тела за минимальное количество времени. Благодаря вращениям и поворотам вокруг столба обеспечивается массаж всего тела, что стимулирует работу внутренних органов.

Путь

Теги

Маллакхамб, йога на столбе, индийская борьба, оптимальная нагрузка, идеальная физическая форма

Комментировать
  • Поразительно... тут обычной йогой не заставишь себя позаниматься)))
    spirit 23.05.13 17:52 Ответить 0