Йога: противопоказания к занятиям

Йога: противопоказания к занятиям
Несмотря на то, что занятия йогой безопаснее многих других видов фитнеса, далеко не всем в качестве оптимального вида гимнастики подходит именно йога. Противопоказания к занятиям йогой делятся на постоянные и временные.

Вообще, йога — это не столько вид фитнеса, сколько целый комплекс различных психических, духовных и физических практик. Но в данной статье мы будем рассматривать в основном физический аспект йоги — выполнение асан.

При некоторых заболеваниях йога может вместо пользы нанести лишь вред вашему организму, поэтому существуют противопоказания к занятиям йогой. Они могут быть постоянными и временными. В некоторых случаях занятия йогой не запрещаются, но групповым занятиям придется предпочесть индивидуальные занятия с опытным инструктором.

Итак, в каких случаях вам будет полностью противопоказана йога? Противопоказания, носящие постоянный характер, включают: органические поражения сердца, болезни крови, опухоли злокачественного характера, инфекции опорно-двигательного аппарата, эпилепсию, психические расстройства, пограничные состояния психики, тяжелые травмы позвоночника и черепно-мозговые травмы, перенесенные в недавнем прошлом. Также йогой не рекомендуют заниматься профессиональным спортсменам.

Также есть временные противопоказания. К ним относятся состояния, при которых занятия йогой представляют особую опасность. Это пониженная или повышенная температура тела (ниже 36,2 или выше 37 градусов), период обострения хронических заболеваний, повышенное внутричерепное и внутриглазное давление, нарушения вестибулярного аппарата, нейроинфекции, прием большого количества лекарств, а также общее ослабленное состояние (переутомление, период восстановления после операции).

Советуют также пропустить занятие йогой, если вы поели менее чем за 2 часа для занятий или менее 4 часов назад находились в парной или сауне. Заниматься ли йогой во время менструации, определять должна сама женщина. При плохом самочувствии лучше отказаться от занятий. Если самочувствие удовлетворительное, учтите, что во время месячных запрещены позы стоя, силовые асаны, прогибы назад и интенсивные скручивания.

При ряде заболеваний занятия йогой не запрещены, однако заниматься необходимо по индивидуально составленной программе и исключительно в присутствии опытного инструктора. К таким заболеваниям и состояниям относятся вегето-сосудистая дистония, гипертония, гипотония, артрозы, артриты, заболевания позвоночника, варикозное расширение вен, синдром хронической усталости, неврозы, отслойка сетчатки и проблемы с ЖКТ. Преподаватель пояснит, каких асан следует избегать, чтобы не нанести вреда своему здоровью.

Противопоказана ли йога во время беременности? Однозначного запрета нет, наоборот, некоторые дыхательные техники и упражнения для расслабления могут быть полезны и в будущем помогут облегчить течение родов. Прежде чем заниматься йогой в период беременности, обязательно проконсультируйтесь с врачом, который вашу беременность ведет, затем составьте с опытным инструктором программу занятий с учетом триместра, а уже только после этого можно практиковать йогу.

Йога — одна из самых щадящих техник, однако прежде чем ее практиковать, нужно критически оценить состояние своего здоровья. Хоть противопоказаний к занятиям йогой не так уж много, это не означает, что можно их игнорировать.

Путь

Фильтры

йога

Теги

йога противопоказания, противопоказания к занятиям йогой, временные противопоказания, постоянные противопоказания

Похожие



Комментировать
  • а мне вообще интересно, кто пойдет заниматься йогой при упадке сил или когда температура высокая. прям самоотверженцы какие-то. а вообще йога универсальна благодаря разнообразию асан. но у каждой асаны есть противопоказания, как и у любой другой физической нагрузки.
    Милана 16.01.16 14:20 Ответить 0
  • А я наоборот читала что многие профессиональные спортсмены в свои тренировки включают йогу, так где же правда?
    Айшвария 08.11.15 20:36 Ответить 0
    • Тут многое зависит от а) вида спорта, б) вида йоги и в) мнения тренера и программы тренировок. Я думаю, что имеется в виду, что профессиональным спортсменам нельзя заниматься йогой без разбора, а надо составлять индивидуальную программу, чтобы йога пошла на пользу основным тренировкам, а не в разрез с ними.
      Julia 16.11.15 10:17 Ответить 0
  • меня йоге учил индус, у которого докторская степень в нетрадиционной медицине. он мне скзаал, что йогой лучше всего заниматься по утрам натощак и после душа. остальное время уже не подходит. можно и на закате, но снова таки длительная голодовка. и кстати есть спецальная асана для лучшего усвоения еды)))
    Астра 23.10.15 11:19 Ответить 0
  • Я еще слышал, что нельзя есть за 4 часа перед занятиями йогой. Правда ли это. А если правда то почему?
    Олег 19.04.14 16:22 Ответить 0
  • мда, я думала йога универсальная и всем подходит
    Miss_L 09.04.13 07:45 Ответить 0
  • Очень полезная статья, поможет начинающим, потому что занятия порой могут принести не желанное расслабление, а ощутимый дискомфорт. Возьмите за правило - не есть перед занятиями 3 часа. В противном случае после пары упражнений на скручивание ваша трапеза тут же подскочит к горлу. Проверено)
    Арина 18.05.13 15:20 Ответить 0
    • перед любыми физнагрузками есть нежелательно
      Лиза 18.05.13 15:37 Ответить 0
      • ну понятно дело, что нежелательно. но просто йогу многие не воспринимают как физнагрузку. ты же стоишь себе в асане, расслабляешься, а не бешено прыгаешь и таскаешь гантели. поэтому мнение двоякое складывается о йоге
        Красия 02.05.15 11:02 Ответить 0