10 фактов о серфинге

10 фактов о серфинге
Серфинг – это спорт для сильных духом, ведь не каждый сможет не только побороть страх перед огромными волнами, но и постоянно работать над совершенствованием своего тела. 10 фактов о серфинге расскажут об экстремальном спорте, который был изобретен много столетий назад в Полинезии.
  1. Серфинг бывает пяти видов: серфинг на доске длиной около 3 м, серфинг на коротких досках (180 см), tow-in-серфинг на досках с петлями для фиксации ног, бодибординг – серфинг на мягких коротких досках лежа на животе, и бодисерфинг, при котором серфингист скользит по волнам без доски с ластами на ногах и специальной перчаткой на руке.
  2. Впервые в истории серфинг описал капитан Джеймс Кук. Путешествуя вдоль островов Полинезии, он увидел, как местные жители на своеобразных плотах из связанных стволов деревьев плыли навстречу волнам, а потом скатывались вместе с волной, встав на плоту в полный рост.
  3. Дюк Каханамок (1890-1968) считается отцом современного серфинга. Этот гавайский пловец распространил этот вид спорта за пределы родины и попал в Зал славы серфинга.
  4. «Прародители» современной доски для серфинга были сделаны из твердых пород древесины и весили от 40 до 70 кг. В середине ХХ века доски начали делать из пробкового дерева, а современные изготовляют из полиуретановой пены.
  5. Самое большое количество серферов на одной доске для серфинга равняется 47 спортсменам. Именно такой рекорд занесен в Книгу рекордов Гиннесса, когда 47 серферов прокатились на доске длиной 12 метров у австралийского побережья.
  6. Серферу Майку Парсонсу принадлежал рекорд самой большой волны, на которой когда-либо катался человек. Американский спортсмен прокатился на волне высотой 23,4 м в 2008 году. В 2011 году его рекорд побил ирландский серфер Гарретт Макнамара, «оседлавший» волну высотой 30 м.
  7. В 1960-х годах серфинг прочно вошел в молодежную культуру и стал ее своеобразным символом. Кроме того, у серфингистов даже появился свой стиль музыки – серф-рок.
  8. Профессиональное сообщество серферов поддерживает несколько благотворительных фондов, которые борются за чистоту прибрежных вод, защиту мирового океана и благосостояние местного населения на отдаленных пляжах для серфинга.
  9. Самым успешным серфером считается Келли Слейтер из США, который 9 раз завоевал титул чемпиона мира.
  10. Легендой серфинга также считает Грег Нолл по прозвищу «Бык», который стал одним из первых покорителей гигантских волн.

Серфер ловит волну

Путь

Теги

10 фактов о серфинге, экстремальный спорт, виды серфинга, Дюк Каханамок, Гарретт Макнамара

Похожие