Виды йоги

Виды йоги
Как известно, йога — это не только комплекс статических упражнений, но и целая система психологических и духовных практик. Существуют разные виды йоги.

Большинство людей, которые занимаются йогой, делают акцент на достижение физической гармонии. Они стремятся сделать свое тело более крепким, сильным, гибким и выносливым. На физическом аспекте делает акцент хатха-йога. Ее предлагают большинство фитнес-клубов и йога-центров. Хатха-йога действительно помогает оздоровить организм и избавиться от болей в спине и шее.

Айенгар-йога является разновидностью хатха-йоги. Основное внимание уделяется правильному положению тела во время выполнения асан для гармоничного развития и достижения физической безупречности. Каждая поза очень подробно объясняется, находится индивидуальный подход к каждому практикующему.

Шивананда-йога также является подвидом хатха-йоги. Особенность этой практики состоит в полной расслабленности во время выполнения всех асан. Базируется на 12 основных упражнениях. Занимаясь шивананда-йогой, вы научитесь полностью расслабляться, избавляться от стресса и негативных мыслей, а также сделаете свое тело более гибким и начнете лучше его чувствовать.

Большинство остальных видов йоги уделяют большее внимание духовному аспекту. Ведь, не укрепив свой дух, нельзя сделать тело здоровым и сильным. Но и физические упражнения очень важны.

Классическая йога, известная еще как раджа-йога или аштанга-йога, кроме общего оздоровления организма помогает распознать свой скрытый физический и духовный потенциал, очистить сознание, развить силу воли и концентрацию, улучшить свое эмоциональное состояние. Аштанга-йога делится на восемь уровней: четыре низших направлены на контроль дыхания и физические позы, а четыре высших — на самопознание и стремление осознать свою истинную природу.

Кундалини-йога подходит людям, ведущим активный образ жизни. Ее главная цель — раскрыть себя, поднять уровень энергии. Согласно учению, энергия в человеческом организме находится в нижней чакре, расположенной в основании позвоночника. Нужно раскрыть эту энергию и провести ее по всему организму. Кундалини-йога поможет укрепить иммунитет, снять боли в позвоночнике и сделать его более гибким, а также принесет заряд бодрости и свежесть мыслей.

Карма-йога — это уже практически полностью духовное учение. Она основана на медитации и стремлении открыть свои чакры. Этот вид йоги вы не найдете ни в одном из фитнес-клубов, только в специальных школах и центрах йоги.

Джанана-йога также является духовной практикой, направленной на самопознание, стремлении осознать свою духовную природу.

Бхакти-йога основана на развитии взаимоотношений между Богом и человеком. Есть пять видов — от нейтрального отношения к Богу до всепоглощающего поклонения.

Существует еще очень много видов йоги, которые делают акцент на духовный аспект и развитие личности.

Если рассматривать йогу только как направление фитнеса, выделяют фитнес-йогу, йогу для беременных, йогу для детей, утреннюю йогу и другие.


Разновидности йоги

Путь

Фильтры

йога

Теги

Виды йоги, хатха-йога, айенгар-йога, шивананда-йога, классическая йога, аштанга-йога, раджа-йога, кундалини-йога

Похожие



Комментировать
  • помоему вся йога незабываема и непередаваема)) это вам не бег трусцой по утрам.
    Еж 12.02.15 17:26 Ответить 0
  • а я пробовала акро-йогу: совмещение акробатических элементов и йоги. классно, особенно когда под тобой симпатичный такой тренер лежит))))
    Vasilisa Mudraya 16.11.14 13:14 Ответить 0
  • а мне очень нравится флай йога (это которая в гамаках), незабываемые ощущения просто!!!
    Spring willow 29.06.13 16:06 Ответить 0