10 интересных фактов о парашютном спорте

10 интересных фактов о парашютном спорте
Наверное, одна из первых вещей, которую попробует в своей жизни каждый экстремал, — это прыжок с парашютом. А прежде чем прыгать, нужно узнать интересные факты о парашютном спорте.
  1. Скорость свободного падения составляет 180 км в час, или 50 м в секунду.
  2. На первом этапе увлечения парашютизмом человек из-за стресса теряет за один прыжок 2-3 кг веса.
  3. До полного открытия парашюта человек пролетает в среднем три тысячи метров. Для этого понадобится примерно минута.
  4. Несмотря на страх большинства людей перед высотой и тем более прыжками, это относительно безопасный вид спорта. Из ста тысяч парашютистов разбивается только двадцать пять.
  5. Хотя голливудские фильмы изобилуют сценами, где герои мило беседуют до самого приземления, во время прыжка практически невозможно разговаривать.
  6. Самая большая высота, с которой был совершен прыжок с парашютом — 38 600 м. Скорость свободного падения человека достигла 1342 км в час.
  7. Самый низкий прыжок — с высоты 9-12 м был совершён пилотом подбитого британского самолёта. Случилось это в апреле 1945.
  8. Самым старым парашютистом является 97-летний дедушка, решивший таким образом отпраздновать свой день рождения. Он прыгнул вместе с инструктором с высоты 3000 метров.
  9. Конструкция парашюта была разработана даже Леонардо да Винчи.
  10. Банзай-парашютизм — новое увлечение в Японии. Из самолёта выбрасывается рюкзак с парашютом, вслед за ним прыгает человек, который должен догнать парашют, успеть надеть его и открыть купол.

Путь

Теги

Парашютный спорт, прыжок с парашютом, парашютизм, банзай-парашютизм, самый старый парашютист, свободное падение

Похожие



Комментировать
  • давно мечтаю прыгнуть с парашютом,но боюсь)))
    crasy 19.04.13 17:15 Ответить 0