5 самых дорогих футбольных трансферов

5 самых дорогих футбольных трансферов
В современном футболе одну из первых ролей играет Испания и ее суперклубы «Реал» и «Барселона». Кроме того, именно эти клубы тратят баснословные деньги на покупку игроков. Представляем вашему вниманию 5 самых дорогих футбольных трансферов в истории.
  1. Испанский футбольный клуб «Реал» купил Гарета Бейла из «Тоттенхэма» за 100 млн евро в 2013 году. Этот рекордный трансфер вызвал большой резонанс как в прессе, так и в правительственных кругах Европейского союза. Европейские парламентарии сразу же бросились проверять законность такой крупной финансовой сделки. Многие спортивные эксперты при этом обсуждают сомнительную необходимость в этом игроке, так как Бэйл занимает ту же позицию на поле, что и Криштиану Роналду.
  2. «Реал» купил игрока английского футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду за 93,4 млн в евро в 2009 году. Большие деньги, вложенные в этого прославленного игрока, давно окупились не только успешными матчами, но и доходом от всевозможных рекламных кампаний. После этого трансфера к Роналду проявляли интерес многие клубы с мировыми именами, но президент «Реала» выставил за него баснословную сумму отступных — 200 млн евро.
  3. «Реал» приобрел игрока «Ювентуса» Зинедина Зидана за 73,5 млн евро в 2001 году. Если в случае с Роналду трансфер имел не только спортивную ценность, но и коммерческую, то в случае с Зиданом существовала только спортивная необходимость клуба в хорошо атакующем футболисте. Игрок долго не мог приспособиться к команде, но в итоге помог «Реалу» стать победителем Лиги Чемпионов сезона 2002/2003 и стал в один ряд с такими звездами клуба, как Роналдо, Бекхэм и Рауль.
  4. В 2009 году игрок «Милана» Рикардо Изексон дос Сантос Лейте по прозвищу «Кака» перешел в «Реал» за 68,5 млн евро. Уже через год игрок получил серьезную травму и вернулся на поле только спустя 8 месяцев. Но в итоге он не только забивал успешные голы, но передавал результативные передачи. В 2012 году «Милан» попытался вернуть успешного игрока, и только 2 сентября 2013 года Кака вернулся в итальянский клуб.
  5. Игрока итальянского «Интера» Златана Ибрагимовича купила «Барселона» за 46 млн евро в 2009 году. Еще не сыграв ни одной игры, Ибрагимович побил сразу два клубных рекорда: стал самым дорогим игроком в истории «Барселоны» и собрал 62 000 болельщиков на своей презентации. Он успешно забивал мячи в ворота соперников на каждом матче, но потом не поделил поле с Месси. В итоге Ибрагимович ушел из «Барселоны» со скандалом, не отработав и трети стоимости своего трансфера.

Путь

Теги

5 самых дорогих футбольных трансферов, Реал Мадрид, Барселона, Гарет Бейл, Криштиану Роналду

Похожие