Чем полезны сырые овощи и фрукты

Чем полезны сырые овощи и фрукты
Диетологи всех стран сходятся на том, что любому человеку в свой рацион нужно вводить больше сырых фруктов и овощей. Их главным преимуществом является то, что они содержат много полезных веществ, способствующих оптимальной жизнедеятельности организма. AnyDayLife расскажет, чем полезны сырые овощи и фрукты.
  1. Так как термически обработанная пища усваивается организмом намного быстрее, чем сырая, она, соответственно, меньше задерживается в пищеварительном тракте, а чувство голода наступает быстрее. Избежать переедания поможет увеличение доли сырых продуктов в ежедневном рационе.
  2. Ученые доказали, что употребление сырых фруктов или овощей до начала приема термически обработанной пищи снижает общее потребление калорий на 15%. Кроме того, сырые овощи и фрукты, которые приходится дольше пережевывать, помогают сбросить вес: долгое пережевывание понижает уровень гормона голода и повышает производство гормона сытости. Сырые овощи и фрукты рекомендуют употреблять за 15-20 минут до еды, чтобы они не блокировались в кишечнике и не ферментировались там.
  3. Сочные овощи и фрукты, как помидоры, огурцы, сельдерей, арбуз, ягоды, содержат много жидкости и насыщают без добавления лишних калорий. Ученые доказали, что большое количество употребляемой жидкости помогает ускорить обмен веществ и запускает механизм сжигания жира: организм тратит большое количество энергии на подогрев поступившей жидкости до температуры тела.
  4. Если отказаться от рафинированных углеводов и заменить их сырыми фруктами и овощами, это поможет не только поддерживать оптимальный вес, но и стабилизировать уровень инсулина в крови.
  5. По мнению экспертов, сырые овощи и фрукты богаты клетчаткой, которая замедляет пищеварение и увеличивает чувство насыщения. Рекомендуется потреблять до 38 г клетчатки в день. Особенно богаты клетчаткой малина, ежевика, зеленая фасоль, кукуруза и темно-зеленые листовые овощи. Но во всем следует придерживаться меры, так как чрезмерное количество клетчатки в организме может вызвать вздутие живота, изжогу и другие проблемы.
  6. Много витаминов содержится в ярко окрашенных сырых овощах и фруктах (желтая дыня, абрикосы, морковь, манго, красные, желтые и зеленые болгарские перцы, брокколи и др.). Все они богаты каротиноидами, которые вместе с витамином С защищают организм от вредного воздействия свободных радикалов.

Путь

Теги

чем полезны сырые овощи и фрукты, польза овощей, как избежать переедания, клетчатка, улучшение пищеварения

Похожие