Интересные факты об искусственном мясе

Интересные факты об искусственном мясе
Прогресс не стоит на месте, и в 2013 году ученым уже удалось создать искусственное мясо, использовав стволовые клетки животных. Этим достижением современной науки ученые хотят заменить выращивание животных на фермах. Об этом и многом другом расскажут интересные факты об искусственном мясе.

Голландские ученые во главе с профессором Марком Постом использовали стволовые клетки крупного рогатого скота и создали волокна мышечной ткани, которые впоследствии использовались для создания первой в мире искусственно выращенной котлеты для гамбургера. Ученые надеются, что выращивание мяса таким способом сможет сократить количество вредных выбросов от животноводческого производства.

Ученые из университета Маастрихт в Голландии вырастили в лаборатории 143 грамма искусственного мяса для гамбургера, стоимость которого составила около 385 тысяч долларов. Для этого они взяли стволовые клетки коровы и создали 20 тысяч фрагментов искусственной говядины. Таким же образом создали и 200 фрагментов животного жира и соединили их с выращенной мышечной тканью. В итоге получилась котлета белого цвета, в которую добавили свекольный сок для цвета.

Первыми людьми, которые попробовали лабораторную котлету, стали австрийская исследовательница гастрономии Ханни Рутцлер и автор кулинарных книг американец Джош Шонвалд. Рутцлер отметила, что вкус котлеты оказался не таким нежным, как она ожидала. Оба дегустатора отметили недостаточную сочность котлеты из-за отсутствия жира. Но оба сошлись во мнении, что гамбургер из искусственного мяса напоминал обычный гамбургер из настоящего мяса.

На данный момент процесс создания такого мяса очень дорогой, но ученые надеются в будущем найти способ сделать такое производство более эффективным и дешевым. Марк Пост считает, что искусственно выращенное мясо сможет компенсировать возросший спрос на белок. Он отмечает, что 70% всех сельскохозяйственных мощностей планеты используются на выращивание скота. Если не найти альтернативное решение, то в будущем мясо станет роскошью, доступной только богачам.

Кроме того, ученые отмечают, что такой способ создания мяса позволит употреблять полученный продукт даже вегетарианцам, а всемирные организации по защите животных уже одобрили замысел ученых.

Путь

Теги

интересные факты об искусственном мясе, искусственная котлета для гамбургера, Марк Пост, стволовые клетки

Похожие