Интересные факты о лилиях

Интересные факты о лилиях
Прекрасные и благоухающие лилии происходят из семейства лилейных, которое насчитывает целых 1300 видов растений, а сам род Лилия состоит из 110 видов. Лилия полюбилась людям еще с древности и стала символом чистоты, непорочности, любви и королевской власти. Интересные факты о лилиях расскажут о символизме этих цветов в истории.
  1. Лилию изображали еще древние египтяне в иероглифах, и она символизировала надежду и свободу. Из лилий в Древнем Египте также изготавливали благовонное масло.
  2. В Древней Греции, согласно мифам, белые лилии выросли из молока Геры, жены громовержца Зевса. Она хотела покормить грудью маленького Геркулеса, а тот оттолкнул ее, и на землю упали капли ее молока. На том месте и выросли белые лилии.
  3. В Римской империи изображение лилий украшало монеты, а венки из этих цветов обязательно надевали на голову молодоженов. У римлян лилия ассоциировалась с роскошью, изяществом и изысканным вкусом.
  4. В древнегерманском эпосе цветку лилии отведено особое место. Люди верили, что в каждом цветке лилии живет свой эльф, который рождается и умирает вместе с растением.
  5. Лилия для французов имеет важное историческое значение. Она была эмблемой королевской власти, а Франция называлась царством лилий. Символ лилии напоминал французским воинам о героическом подвиге Людовика VII, который победил римлян и основал французскую монархию. Лилия также была эмблемой династии Бурбонов.
  6. В Византии лилия была символом принадлежности к королевскому роду.
  7. В Испании и Италии белая лилия является цветком Девы Марии. Согласно преданию, архангел Гавриил явился к Марии в день Благовещения с цветком белой лилии в руке. В католическом мире Иисус Христос часто изображается подающим лилию святым, в этом случае цветок символизирует милосердие.
  8. В некоторых старинных преданиях лилии считались упавшими на землю звездами, глядя на которые, люди загадывали желания.

Путь

Теги

интересные факты о лилиях, символизм цветов, лилии в мифологии, эмблема королевской власти, символ любви

Похожие