Интересные факты о тюльпанах

Интересные факты о тюльпанах
Страной тюльпанов называют Голландию, но историческая родина красивых и ярких цветов — Средняя Азия. Именно оттуда произошло и название цветов — от персидского слова «тюрбан». Интересные факты о тюльпанах расскажут об истории и современной жизни популярных цветов.
  1. Впервые цветок тюльпана был упомянут в поэме XII века авторства Омара Хайяма.
  2. Из Персии тюльпаны были завезены в Турцию, где им дали название Lale. Имя Лале и сейчас является одним их популярнейших восточных женских имен.
  3. В XVI веке тюльпаны попали в Голландию, и почти сразу же страну охватила «тюльпаномания». Селекционеры начали выводить новые сорта цветов с необычайными и редкими окрасками. К 1740 году коллекция сортов тюльпанов одного голландского маркграфа насчитывала 360 видов.
  4. Благодаря своевременной поддержке и развитию отрасли выращивания тюльпанов Голландия экспортирует миру 9 млрд этих цветов каждый год.
  5. Петр I завез тюльпаны в Россию в 1702 году. Он даже учредил специальную контору, которая занималась только поставками цветов из Голландии.
  6. Во время Второй мировой войны нацисты отрезали все пути для поставок продовольствия в Нидерланды. Вследствие этого наступил голод, который унес жизни около 10 000 голландцев. Но больших жертв удалось избежать именно благодаря тюльпанам, луковицы которых люди отваривали и употребляли в пищу.
  7. Ежегодно королевская семья Нидерландов отправляет в Оттаву (Канада) тысячи луковиц тюльпанов для ежегодного фестиваля этих цветов. Таким образом королевская семья благодарит Канаду за предоставленное им убежище во время Второй мировой войны. У действующей королевы Юлианы в Канаде родилась дочь Маргрит, и чтобы у нее была возможность претендовать на престол, палату роддома с будущей принцессой канадское правительство объявило вне юрисдикции. Это обеспечило право Маргрит родиться гражданкой Нидерландов.

Путь

Теги

интересные факты о тюльпанах, Персия, Голландия, тюльпаномания, Вторая мировая война

Похожие



Комментировать
  • поля тюльпанов в Голландии - просто удивительное зрелище
    Ульяна 15.07.13 17:47 Ответить 0