Интересные факты о розах

Интересные факты о розах
Розы появились на Земле намного раньше людей, приблизительно за 34 миллиона лет. Эти красивые и благоухающие цветы стали самым популярным цветочным символом в истории. Символизм «королевы цветов» варьируется в различных странах и культурах от обозначения любви, страсти и желания до стыдливости, утешения, мученичества и смерти. Об этом и многом другом расскажут интересные факты о розах.
  1. Роза — это собирательное название различных видов растения рода Шиповник, название которого на латинском звучит как Rosa.
  2. Старейшими розами, произрастающими по сей день на Земле, являются розы, растущие на стене собора в городе Хильдесхайм (Германия). Первое упоминание о них датируется 815 годом.
  3. Считается, что первыми розы начали выращивать древние римляне. В древнеримских произведениях описывается более 10 сортов роз. Венчающиеся надевали на голову венки из роз, лепестками римляне покрывали также брачное ложе. На пирах у императоров было распространено розовое вино.
  4. Роза была посвящена в Древней Греции богине любви Афродите. В мифе описывается появление алых роз: богиня хотела сорвать белую розу и укололась, обронив каплю крови на цветок. Еще один миф рассказывает о том, что красные розы выросли из крови Адониса, возлюбленного Афродиты.
  5. Во Франции в Средние века роза символизировала добродетель. Существовал праздник, во время которого розы дарили самым скромным и умным девушкам.
  6. Средневековые алхимики использовали красную и белую розы как символ двойной системы первичных принципов серы и ртути.
  7. В раннем христианстве пять лепестков розы символизировали пять ран Христа. Белая роза была символом Девы Марии.
  8. В Англии две враждующие королевские династии Ланкастеров и Йорков имели красную и белую розы на своих гербах. Король Генрих VII объединил враждующие роды, и с тех пор возникла роза Тюдоров, или роза Союза — традиционная геральдическая эмблема Англии.
  9. Самый большой розовый куст растет в городе Тумстоун (Аризона, США). Эту розу почтительно называют «Леди Бэнкс». В обхвате ствол основания куста имеет 4 метра, а высота роз — 2,75 метра. Кусты этой белой розы занимают территорию в 740 кв. метров.
  10. В Болгарии роза считается предвестницей счастья. В мае здесь проводят Фестиваль Роз, который приурочен к началу сбора лепестков для изготовления розового масла.
  11. Есть мнение, что люди, которые любят аромат роз, доброжелательны, деликатны и вызывают у окружающих симпатию.
  12. Главным атрибутом свадьбы является белая роза. Она символизирует вечную, чистую, искреннюю и сильную любовь. А красные розы символизирует безумную страсть и жаркие чувства.
  13. В Англии традиционным признанием в любви считаются две желтые розы.
  14. Розовые розы — это символ элегантности и изысканности.

Путь

Теги

интересные факты о розах, шиповник, Древний Рим, Афродита, роза Тюдоров

Похожие



Комментировать
  • ничего себе роза с обхватом куста в 4 метра!!!
    Гость 11.06.13 12:29 Ответить 0