Интересные факты о цветах

Интересные факты о цветах
Интересные факты о цветах расскажут вам об одном из самых прекрасных творений природы, которое украшает человеческие жилища и сады.
  1. Первыми декоративные цветы начали выращивать древние египтяне четыре тысячи лет назад.
  2. До шестнадцатого века в Голландии вообще не было тюльпанов. А первые луковицы были завезены из Турции и ценились выше драгоценных металлов и камней.
  3. Практически все сорта цветов японской селекции совсем не пахнут или имеют очень слабый аромат — японцы больше ценят визуальную красоту растений.
  4. Среди всех цветущих растений самыми ядовитыми и опасными для человека являются волчеягодник, белладонна, бругмансия, рододендрон, олеандр и даже безобидные на первый вид ландыш и крокус. Попадение большого количества сока или ягод этих растений в организм может вызвать тошноту, рвоту, головокружение, паралич, потерю сознания и даже смерть. При этом все эти растения очень красиво цветут.
  5. Название «гладиолус» произошло от латинского Gladius — «меч».
  6. Согласно древнему преданию, гвоздика впервые проросла на Голгофе в том месте, куда падали слезы Божьей Матери, когда она смотрела на муки своего сына.
  7. В Великобритании, США, Франции и других странах Британского содружества мак является символом миллионов погибших во время Первой мировой войны. Каждый год в день памяти о погибших, 11 ноября, граждане этих стран носят в петлицах искусственные маки.
  8. Из пяти тысяч цветков крокусов получают всего одну унцию (28,34 г) пряности шафрана.
  9. Самое маленькое цветущее растение — ряска вольфия бескорневая. Размер ее листочков составляет не больше 1,2 мм в поперечнике.
  10. Цветы ириса получили свое название в честь греческой богини радуги и вестницы богов Ириды.

Путь

Теги

Интересные факты о цветах, тюльпан, беладона, гладиолус, гвоздика, мак, крокус, шафран, ряска волффиа аррхиза

Похожие



Комментировать
  • Интересно, спасибо!
    Маша 20.06.13 17:21 Ответить 0