Анна Франк и ее дневник

Анна Франк и ее дневник
Анна Франк была счастливой еврейской девочкой, когда в ее беззаботный мир ворвался фашизм. Всему, о чем могла мечтать юная девушка, не суждено было сбыться, ведь ее жизнь трагически оборвалась в концлагере, когда ей было всего 16 лет. Ведя дневник, Анна и не подозревала, что поведает всему миру о всех ужасах нацизма. О ее короткой жизни и переживаниях расскажет наша статья «Анна Франк и ее дневник».

12 июня 1942 года Анне подарили много цветов и подарков, ведь настал ее тринадцатый день рождения. Среди прочих свертков она сразу обнаружила толстую тетрадь и решила вести в ней дневник. Первой записью дневника, ставшего впоследствии мировым бестселлером, была фраза: «Надеюсь, что я все смогу доверить тебе». В нем она излагала каждодневные радости и подробности своей жизни.

Анна родилась в семье офицера в отставке и домохозяйки, которые принадлежали к евреям-либералам. Они не соблюдали строгие традиции иудаизма и жили в общине среди евреев, католиков и протестантов во Франкфурте-на-Майне (Германия). В семье также была старшая дочь Марго.

В 1934 году семья окончательно переехала в Амстердам в связи с приходом Гитлера к власти. Анна описывала в дневнике все их тяготы жизни: родные остались в Германии и преследовались гитлеровцами, другая родня бежала в Америку, вводились строгие законы по отношению к евреям, запрещались все развлечения, устанавливался комендантский час для еврейского населения. Девочку ужасало то, что ограничений вводилось все больше и больше.

В Амстердаме семья Франков жила в заранее подготовленном убежище в самом центре города. Оно находилось позади конторы «Опекта», которая производила джемовые добавки и в которой работал отец Отто Франк. Вместе со своими коллегами он оборудовал в задней части дома убежище, вход в которое был замаскирован под шкаф с документами. В 1942 году в нем жили уже восемь евреев.

По сравнению с другими семьями, которые прятались в чуланах, шахтах и на чердаках, семья Франков жила с комфортом. В убежище можно было купаться, готовить пищу и даже читать. Несмотря на то, что у Анны уже не было ни школы, ни сверстников, она пыталась прилежно учиться сама, сохраняя таким образом привычный ей мир, который начал рушиться. Вскоре записи девочки приобрели характер настоящего литературного произведения. Она мастерски описывала всех обитателей убежища и даже задумывала стать писательницей.

Уже в раннем возрасте Анне пришлось узнать, что в мире существует как самоотверженность, так и предательство. В своих записях она очень благодарила покровителей, которые спасают их судьбу. Но все чаще впадала в отчаяние и теряла надежду: «Меня неотвязно преследует мысль: не лучше ли было бы нам не прятаться, не лучше ли умереть и не переживать эти ужасы?».

Она задавалась вопросами, совершенно не свойственными для ее юного возраста: почему на свете существует война и насилие, почему люди голодают, тогда как у некоторых продукты просто гниют, почему евреев заставляют страдать больше других народов. Анна искренне верила, что ее народ страдает лишь для того, чтобы научить верить в добро всех людей.

Последнюю запись в дневнике Анна Франк сделала 1 августа 1944 года. Через 3 дня голландская полиция и гестаповцы во главе с Карлом Йозефом Зильбербауэром после полученного доноса нашли, арестовали и отправили в Освенцим всех восьмерых жителей убежища. Известно, что семья Франк попала в 93-й состав, который оказался последним эшелоном, отправившим голландских евреев в лагерь смерти из Вестерборка.

В лагере женщины семейства были отделены от отца и направлены на отбор к Йозефу Менгеле. 30 октября, когда советские войска были всего в ста километрах от лагеря смерти, Анну и Марго увезли без матери в Берген-Бельзен. На тот момент девочки уже начали болеть сыпным тифом, что сопровождался высокой температурой и бредовым состоянием. Потеряв всякую надежду встретиться с родителями, Анна совсем отчаялась, когда ее сестра Марго умерла в начале марта 1945 года. Спустя несколько дней девочка скончалась, не продержавшись до освобождения лагеря всего месяц. Берген-Бельзен освободили 15 апреля 1945 года.

Из семейства Франков удалось выжить только отцу, который по возвращении в Амстердам нашел дневник дочери и решил его опубликовать. Так дневник Анны Франк стал своеобразным памятником маленьким мученикам, которые так и не дождались освобождения от ужасов Второй мировой войны.

Путь

Теги

Анна Франк и ее дневник, Вторая мировая война, фашизм, оккупация, Освенцим

Комментировать
  • да, ужасные были времена...
    Гость 13.06.13 12:37 Ответить 0