Интересные факты о вишне и черешне

Интересные факты о вишне и черешне
Если верить историку Плинию, то родиной вишни и черешни является турецкий город Гиресун, от греческого Керасунда, или Черешневый. В 680 году до н. э. римский полководец Лукулл вывез оттуда вишню с другими сокровищами в Европу. Интересные факты о вишне и черешне расскажут о полезных свойствах, различиях и особенностях ярких и сочных плодов.
  1. По лечебным свойствам вишню можно сравнить с земляникой. Вишни содержат 10% фруктозы и глюкозы, витамины В, В2, В9, А, С, Р, РР, которые нормализуют работу нервной системы, улучшают волосы, кожу, зубы, кости, зрение и поддерживают сердечно-сосудистую систему в норме. Также в вишне содержится регулятор обмена веществ инозит и множество минеральных веществ.
  2. Вишня содержит большое количество веществ, которые способствуют нормализации свертываемости крови, поэтому вишня является отличным средством профилактики тромбов, анемии с низким гемоглобином, а также сильных кровотечений у женщин.
  3. В косметологии вишню применяют для освежения и питания кожи. Ягода также уменьшает жирность и стягивает расширенные поры.
  4. Вишневый сироп в медицине используют для улучшения вкусовых качеств лекарств.
  5. В народной медицине вишневый сок используют как отхаркивающее и жаропонижающее средство. Его также применяют при эпилепсии и психических расстройствах, так как содержащаяся в плодах медь успокаивающе действует на нервную систему.
  6. Пектиновые вещества, содержащиеся в вишне, выводят из организма азотистые шлаки.
  7. Черешня является близким родственником вишни. Плоды черешни более мясистые и сладкие, чем плоды вишни. При этом оба плода обладают похожим составом, что делает их целебный эффект схожим. Отличие состоит в том, что черешня содержит меньше кислот.
  8. Черешня особо полезна при недостаточном функционировании почек и печени, стимулируя работу этих органов.
  9. Черешня, в отличие от вишни, может иметь разные оттенки, от желтого до почти черного.
  10. В косточках вишни и черешни содержится гликозид амигдалин, который при разложении в кишечнике образует синильную кислоту.

Факты о вишне

Путь

Теги

интересные факты о вишне и черешне, отличие вишни от черешни, полезные свойства вишни, фруктоза, летние ягоды

Похожие