Мужские комплексы

Мужские комплексы
Существует мнение, что мужчина всегда должен быть умным и сильным, защищать женщин и детей, обеспечивать семью, брать на себя решение всех проблем и вопросов. Иногда страх не справиться со всеми этими задачами выливается в мужские комплексы, которые портят жизнь не только самим мужчинам, но и их половинкам.
  1. Страх перед привлекательными женщинами. Мужчины боятся не соответствовать уровню своей половинки, поэтому часто выбирают менее эффектных особ. Сильному полу кажется, что в глазах скромной и тихой девушки они всегда будут выглядеть более сильными и мужественными. Также существует мнение, что чем менее привлекательна девушка, тем более верной она окажется.
  2. Страх стать подкаблучником. Некоторые мужчины и рады бы уступить любимой или переложить на ее плечи решение некоторых вопросов, но мужское общество навязывает им свои стереотипы. Чаще всего этот комплекс проявляется в ослином упрямстве и нежелании соглашаться с мнением любимой, даже если оно очевидно правильное.
  3. Страх не состояться в жизни. Издавна в обществе считается, что женщина, которая удачно вышла замуж и родила здоровых красивых детишек, уже выполнила свою миссию. Ей совсем необязательно делать умопомрачительную карьеру или самостоятельно добиваться материального достатка. А вот к мужчинам общество отнеслось строже — они должны добиться хорошей должности и уважения, построить дом и содержать семью, купить машину, оплатить учебу детей в престижном вузе и т. д. Если у мужчины что-то не получается, это сильно бьет по его самолюбию, он боится не соответствовать меркам общества.
  4. Страх оказаться плохим любовником. Секс — очень важная сторона жизни мужчины и большое поле для самореализации. Опасения касаются многих пунктов — неудовлетворенность размером своего достоинства, страх не доставить удовольствие женщине, боязнь импотенции и многое другое.
  5. Комплекс Котовского. Страх облысеть причиняет мужчинам мучительные страдания, особенно если волосы уже начали выпадать. Некоторые утешают себя тем, что облысение связано с высоким количеством тестостерона в крови, другие используют множество косметических средств или даже обращаются к хирургам.
  6. Комплекс Наполеона. Больше всего мужчины страдают от маленького роста. Некоторые как-то пытаются компенсировать этот недостаток занятиями спортом, развитием себя как личности или как профессионала. А другие просто озлобляются на весь мир и портят жизнь и себе, и окружающим.
  7. Синдром Дон Жуана. Характеризуется стремлением мужчины покорить как можно больше женщин. Причины могут быть разными — стремление повысить таким образом самооценку, страх быть брошенным или отомстить всему женскому роду за разбитое когда-то сердце и т. д.

Путь

Теги

Мужские комплексы, комплекс Котовского, комплекс Наполеона, синдром Дон Жуана, страх стать подкаблучником

Похожие