Как побороть неуверенность в себе

Как побороть неуверенность в себе
Неуверенность в собственных силах способна здорово испортить человеку жизнь, ведь вместо того чтобы принимать ответственные решения, он всегда сомневается и «тянет время». В итоге многие возможности оказываются упущенными. Как побороть неуверенность в себе?

Неуверенность в себе — это для многих так естественно, что не считается даже проблемой. А между тем, именно из-за неуверенности в своих силах человек чаще всего испытывает проблемы с построением карьеры, общением с противоположным полом и т. д. Лишь спустя многие годы становится ясно, что если бы получилось хоть немного стать увереннее в себе, то в жизни бы удалось добиться гораздо большего. К сожалению, понимание нередко приходит слишком поздно.

Чтобы не «кусать локти» и не сожалеть об утраченных шансах, следует, не откладывая, заняться борьбой с неуверенностью. И чтобы побороть неуверенность в себе, первое, что предстоит сделать, - это выяснить причины такой неуверенности.

Чаще всего причиной излишней неуверенности в своих силах служат события из прошлого человека: если ранее человеку довелось не раз пережить крушение своих надежд, то он станет бояться совершать новые шаги. Еще привести к неуверенности в себе могут чересчур резкие и негативные критические высказывания в сторону человека или же непризнание его заслуг окружающими.

Начать избавляться от своей неуверенности можно, признав, что не ошибаться может лишь тот, кто ничего не делает. И если нельзя уже повлиять на неудачу, как реальную, так и надуманную, то всегда можно изменить к ней отношение: пусть неудача станет источником ценного опыта, который пригодится в решении дальнейших задач. Всегда стоит попробовать еще раз, если человек считает, что цель его действий важна.

Если неуверенность в себе спровоцирована критикой, то с этим тоже можно бороться. Следует просто принять тот факт, что нравиться всем и всегда невозможно, а значит всегда есть место не только объективной, но и субъективной оценке действий человека. И поэтому очень важно четко определить, чьи мнения и оценки действительно важны, а чьи — нет. К мнению авторитетных для себя людей стоит прислушиваться, а критику остальных можно не принимать близко к сердцу.

Еще один этап в борьбе с неуверенностью в себе — это разделение критики личности человека и критики его поступков. И хотя люди, особенно в пылу ссоры, склонны «переходить на личности», на самом деле одна неудача вовсе не ставит «крест» на человеке в глазах окружающих.

Борясь с неуверенностью в себе, важно не забывать о чувстве меры, иначе можно впасть в другую крайность и стать слишком самоуверенным. А ведь самоуверенность ничем не лучше, чем неуверенность в себе: самоуверенные люди часто переоценивают свои силы, игнорируют полезные советы окружающих, и оттого столь же часто попадают в неприятности.

Путь

Фильтры

самопознание

Теги

неуверенность в себе, побороть неуверенность в себе, как побороть неуверенность, борьба с неуверенностью

Похожие



Комментировать
  • а как по мне хороший метод борьбы с неуверенностью в себе - это поставить его перед фактом: или ты это делаешь, или этого никто вместо тебя не сделает. рано или поздно зачухается и что-то начнет делать.
    Джон 05.04.13 17:19 Ответить 0
    • даааалеко не факт. есть люди, которые подумают - ну, значит не так уж мне это надо. а если действительно надо, то пересилят себя - и в итоге заработают нервный срыв. ну ее на хрен, такую шоковую терапию
      Lozhe4ka 24.05.13 22:33 Ответить 0
  • Не стоит также забывать, что неуверенность неуверенности рознь, если рассматривать неуверенность у мужчин и женщин. Причины одни, проявления другие, методы борьбы - третьи :)
    Andrei Bondarenko 05.03.13 15:11 Ответить 0
    • На этом сайте действительно есть очень много полезного, спасибо автору, кстати, вот вам еще сайт, там пошаго объяснят как избавиться от неуверенности в себе) Сам хочу воспользоваться этим)
      www.uverenvsebe.hut4.ru
      Артем 05.09.13 18:44 Ответить 0