Женские страхи

Женские страхи
Большинство мужчин даже не представляет, как порой женские страхи портят жизнь представительницам прекрасного пола. О самых распространенных переживаниях и способах их преодоления расскажет AnyDayLife.

Тогда как большинство мужских страхов касается карьеры, платежеспособности и потенции, женские страхи бывают очень разнообразными и касаются разных сфер жизни.

Страх одиночества. Все женщины нуждаются в заботе и любви, а также обладают очень сильной потребностью заботиться о ком-то. Страх остаться одной усугубляется с годами, вызывает чувство ненужности, неуверенности в себе и депрессию. Не стоит так себя изводить. Найдите положительные стороны в своем одиночестве — у вас есть время на саморазвитие, творчество, увлечения. Постоянно развиваясь, вы станете более интересной и привлекательной. К страху одиночества также относится страх потерять мужчину.

Страх не выйти замуж до 25 лет. Веками и тысячелетиями сложились общественные устои, согласно которым главным и единственным предназначением девушки было как можно раньше выйти замуж. В наше время все изменилось. Если вы выйдете замуж ближе к тридцати годам, у вас будет время «пожить для себя», состояться как личность и сделать карьеру.

Страх незапланированной беременности. Это один из самых сильных и распространенных женских страхов. Женщины бояться родить от случайного мужчины, не окончив университет или не сделав карьеру, не добившись определенного материального уровня и т. д. Бороться с этим страхом можно единственным способом — существует много надежных и безопасных средств контрацепции.

Страх беременности и родов. Каждая девушка с детства успевает наслушаться различных ужасающих подробностей того, насколько болезненны схватки, как зашивают разрывы и т. д. Но если вы хотите ребенка, здесь уже ничего не поделаешь, придется через это пройти. Главное — чтоб малыш был как можно более желанным, и тогда все страдания вмиг забудутся в тот момент, когда вы услышите первый плач своего ребенка. К тому же, существуют очень эффективные методы анестезии, поэтому нам рожать будет уже не так больно, как нашим мамам и бабушкам.

Страх потерять работу. В наше неспокойное время никогда нельзя быть уверенным в завтрашнем дне. Хорошо, если в случае увольнения можно будет опереться на сильное мужское плечо, а если нет?.. В любом случае не стоит себя изводить раньше времени. Если есть реальные поводы для опасений, подберите несколько запасных вариантов, время от время просматривайте вакансии в интернете. А еще лучше — работайте как можно добросовестнее, развивайтесь как специалист, и тогда вас сократят в последнюю очередь.

Страх потерять привлекательность. Век цветущей женской красоты короткий. Многие женщины страдают страхом располнеть и покрыться морщинами. Но правильное питание, здоровый образ жизни и позитивный настрой помогут оставаться молодой и привлекательной еще очень долго.

Страх за детей. С рождением ребенка женщина навсегда забывает о беззаботном существовании. Независимо от того, как ребенок себя ведет и сколько ему лет, мама всегда будет за него волноваться. Иногда эти переживания перерастают в патологические формы. Единственный выход из ситуации — вспомнить себя в детстве. Ведь с вами ничего не случилось. Научитесь доверять своему ребенку и позвольте иметь ему свое личное пространство, не душите его своей опекой.

Боязнь мышей, пауков, змей, темноты и т. д. Вы уже давно выросли, поэтому должны понимать, что в темноте нет никаких чудовищ, а вот этот уж — не ядовитый, поэтому не причинит вам никакого вреда. Если страх приобретает патологическую форму, стоит обратиться к психологу.

Не позвольте своим страхам испортить жизнь вам и вашим близким. Ваша сила — не в отсутствии страхов, а в умении их преодолевать.


Путь

Фильтры

психологические проблемы

Теги

Женские страхи, страх одиночества, страх незапланированной беременности, страх за детей, страх потерять работу

Похожие



Комментировать
  • а у меня страх за неродившегося ребенка. боюсь не самих родов и беременности, а того что не смогу его вырастить и дать жизнь в нормальной стране.
    Аника 20.07.13 20:23 Ответить 0
  • Страх одиночества - ну, он присущ и женщинам, и мужчинам.
    Страх не выйти замуж до 25 лет - жертвы стереотипов и социальных норм. Просто поменьше общаться с теми, кто долбет мозги замужеством.
    Страх беременности и родов - опять же, поменьше общаться с тем, кто в красках описывает, как больно рожать.
    Страх потерять работу - опять же, и мужской страх тоже.
    На самом деле, большинство именно "женских" страхов обусловлены физиологией - ну не может мужчина случайно забеременеть - или навязаны обществом как стереотипы. Страхи - они общечеловеческие.
    Voodoo Doll 12.07.13 20:58 Ответить 0