Топ-10 необычных животных планеты

Топ-10 необычных животных планеты
Планета Земля населена самыми удивительными созданиями. Топ-10 необычных животных планеты отличаются небольшими зонами обитания и не совсем привычным нам видом. Некоторых из них можно встретить в самых укромных уголках земного шара.
  1. Звездонос, или звездокрыл, — это необычный крот, который проживает в Северной Америке. Его телосложение отличается от других кротов наличием 22 кожных наростов на мордочке, которые напоминают звезду. От обычных кротов звездоносов отличает и более социальное поведение. Так, можно часто встретить самца и самку вместе вне брачного периода, а это говорит о частично моногамном образе жизни.
  2. Небольшая антилопа под названием зебровый дукер обитает на небольшой территории в Западной Африке. Свое название парнокопытное животное получило благодаря необычному окрасу: шерсть зебрового дукера светло-оранжевого оттенка, а на спине есть черные полосы, как у зебры.
  3. Четвертым по величине грызуном в мире является животное семейства свинковых под названием мара. К этому виду относятся патагонские и чакоанские мары. Эти животные обитают в Аргентине и засушливых районах Гран-Чако. Необычным является внешний вид грызуна, который очень напоминает зайца, но ничего общего по сути с ним не имеет.
  4. Хохлатые олени обитают на обширной территории в Китае. Это травоядное животное ведет в основном одиночный образ жизни. Хохлатые олени получили свое название из-за черно-коричневого хохолка на голове, который достигает 17 см. Необычным является наличие длинных выступающих клыков у самцов этого вида.
  5. Шерстокрылы — обладатели самой крупной летательной перепонки среди млекопитающих, которые умеют планировать. Эти ночные животные распространены на Филиппинских островах. Мордочкой они очень похожи на крыланов, или летучих собак, а на их конечностях есть острые длинные когти. Всю жизнь они проводят на деревьях. Днем они спят, свисая с ветки, как летучие мыши. Густая и мягкая шерсть покрывает все тело шерстокрыла, в том числе летательную перепонку. Эти животные способны преодолевать расстояние в полете до 140 метров.
  6. Индийский мунтжак — это необычный олень, проживающий в тропических горах Шри-Ланки, Индии, на островах Ява, Суматра и Борнео. У них очень развиты слезные железы, выделениями из которых они метят территорию. А при приближении опасности они издают звуки, очень напоминающие лай собаки. Рацион также не совсем обычный для оленей, ведь мунтжаки могут питаться даже мелкими животными и падалью.
  7. Гривистый волк — крупный хищник из семейства псовых, проживающий в Южной Америке. Внешним видом он больше напоминает лисицу на длинных ногах. Это животное занесено в международную Красную книгу как находящееся под угрозой вымирания.
  8. Животное из отряда десятиногих раков под названием kiwa hirsuta получило в народе имя краба йети из-за своего необычного вида. Эти раки покрыты множеством перистых белых щетинок, из-за чего создается впечатление, что они пушистые. Этот вид был открыт совсем недавно, в 2005 году, в Тихом океане на глубине более 2 км.
  9. Необычный по виду дельфин Иравади обитает в районе Андаманского моря. Его можно также встретить в устьях рек возле Бенгальского залива и на юго-востоке Азии. Это животное генетически близко к косатке, поэтому его мордочка не заостренная, а округлая.
  10. Фосса — крупнейших хищник Мадагаскара. Из-за своеобразного внешнего вида, напоминающего пуму, фоссу долгое время причисляли к семейству кошачьих. При ходьбе фосса наступает на всю подошву, как медведь. В сравнении с массивным телом голова фоссы кажется маленькой, а шея — длинной. У этого хищника почти исчезли верхние коренные зубы, а клыки и хищные зубы, наоборот, очень развиты.

Путь

Теги

топ 10 необычных животных планеты, звездонос, мара, шерстокрыл, фосса

Комментировать
  • про фоссу вроде было в мультике мадагаскар)))) а так про остальных первый раз слышу, очень интересно! вот фосса
    Гость 18.06.13 17:57 Ответить 0
    • довольно симпатичная,в мультике не такие были)))
      Гость 18.06.13 17:59 Ответить 0