Удивительные факты о размножении животных

Удивительные факты о размножении животных
Размножение присуще всем живым организмам на нашей планете как способность воспроизводить себе подобных. Оно направлено на сохранение генов отдельной особи и выживание вида в целом. В ходе эволюции сформировались разные пути и стратегии репродуктивных способностей живых организмов. О самых интересных и диковинных случаях расскажут удивительные факты о размножении животных.
  1. Самец рыбы-чистильщика держит у себя в стае настоящий гарем из самок. Интересный факт состоит в том, что если самец погибает, то сильнейшая самка может полностью перестроить свое тело и стать самцом.
  2. Самки страусов своеобразным способом решают судьбу своего потомства. Главная самка стаи распределяет в одном гнезде все яйца остальных самок, причем свои яйца она кладет в центр гнезда. Большую часть суток высиживанием яиц занимаются самцы. Однажды в Кении была найдена такая кладка из 78 яиц, а из них вылупился только 21 птенец. Зоологи объясняют такое поведение тем, что хищники, любящие полакомиться яйцами страусов, схватят яйца более слабых самок, которые распределены по краю кладки, а птенцы самой сильной птицы не пострадают.
  3. Самцы австралийской каракатицы придумали хитрый способ обмануть альфа-самца стаи и пробраться к его гарему самок. Они могут притвориться самками и спариваться с приглянувшейся самкой прямо под носом у доминирующего самца.
  4. Разные виды акул имеют различную форму рождения потомства: есть яйцекладущие, живородящие и яйцеживородящие особи. У последних развитие и вылупление детенышей происходит в нижней расширенной части яйцевода. Те личинки, которые вылупились первыми в яйцеводе, начинают пожирать своих не вылупившихся братьев и сестер.
  5. Насекомое под названием златка пожарная может откладывать яйца только внутри обожженной древесины. В то время как природные враги спасаются бегством от лесного пожара, насекомое спокойно размножается. С помощью инфракрасного рецептора златка может обнаружить лесной пожар на расстоянии нескольких километров.
  6. Пингвины Адели являются самым распространенным видом антарктических нелетающих птиц. Во время гнездования на территории колонии стоит неимоверный шум: пингвины ругаются, потому что воруют у друг друга необходимые для постройки гнезда камешки. А некоторые и вовсе не гнушаются торговать собой ради пары лишних камней. Так, самка с постоянным партнером находит одинокого самца, который строит гнездо в надежде завести пару, и после спаривания уносит оттуда несколько камней в свое гнездо.
  7. У глубоководных церациевидных рыб, которые постоянно живут на глубине от 1500 до 3000 метров, присутствует ярко выраженный половой диморфизм. Самки являются хищниками с большими мощными зубами и могут достигать 1 метра в длину, в то время как самцы длиной всего 4 см. Эти карликовые самцы живут на теле самок в виде паразитов. Самец прикрепляется к телу самки зубами, а потом все его органы редуцируют так, что он превращается в придаток, вырабатывающий сперму.
  8. Всем известная кукушка, которая любит подбрасывать свои яйца в чужие гнезда, — не единственное животное, которое занимается гнездовым паразитизмом. Это явление распространено у шмелей, пчел и муравьев. Даже некоторые рыбы (африканские сомы из озера Танганьика) подбрасывают свою икру другим рыбам, которые инкубируют икру во рту.
  9. Вымершая в 1980-х годах австралийская заботливая лягушка, или реобатрахус, после оплодотворения отложенных яиц съедала свое потомство. Все дело в том, что специальное вещество, покрывавшее яйца, не давало желудочному соку вырабатываться, поэтому во время вынашивания желудок лягушки не выполнял своей основной функции. В подходящий срок лягушка просто выплевывала своих головастиков.
  10. Постельный клоп спаривается с самкой путем травматического осеменения. Это значит, что он протыкает своим половым органом брюшко самки и вводит туда сперму. Из специального семяприемника самки, который называется орган Берлезе, половые клетки через гемолимфу попадают к сформированным яйцам.

Путь

Теги

удивительные факты о размножении животных, каракатицы, акула, пингвины адели, постельный клоп