Интересные факты об архитектуре

Интересные факты об архитектуре
Здания имеют для нас большое значение. Здесь мы проводим большую часть своей жизни — работаем, спим, занимаемся домашними делами, отдыхаем. В любом строении важны не только прочность и надежность, но и эстетический вид. Больше вам расскажут интересные факты об архитектуре.
  1. Многие люди по ошибке связывают название Потемкинской лестницы в Одессе с князем Григорием Потемкиным. На самом деле она была построена по инициативе другого князя — Михаила Воронцова, и не имела названия как такового. Оно появилось после выхода в свет фильма «Броненосец Потемкин».
  2. Первым в мире небоскребом считается офис страхового общества в Чикаго, построенный в 1885 году. Строение имело 10 этажей и стало первым зданием, которое построили с использованием каркаса.
  3. В Средневековье все винтовые лестницы «закручивались» по часовой лестнице. Это ставило в крайне невыгодное положение врагов во время атаки, которые пытались по этой лестнице подняться, и помогало обороняться хозяевам замка или крепости.
  4. Эйфелева башня создавалась не как монументальный шедевр, а как временный экспонат Всемирной выставки, посвященной столетию Французской революции. Густав Эйфель рассчитывал, что она простоит не больше 20 лет.
  5. Пентагон получил название благодаря своей пятиугольной форме. «Пента» на греческом языке означает «пять».
  6. В Сингапуре на крыше двухсотметрового отеля Marina Bay Sands расположен открытый бассейн. Уровень воды в нем на несколько сантиметров выше, чем край самого небоскреба. Через специальный водосбор стекающая вода попадает обратно в бассейн. Из самого бассейна создается впечатление, что вода переливается через край и стекает вниз по всем этажам.
  7. В Марокко существует традиция окрашивать все дома города в один цвет. Например, в Марракеше все дома рыжевато-красные, а в Шефшауэне — синие.
  8. Стены храмового комплекса Кхаджурахо в Индии украшены тысячами эротических барельефов и скульптур. Здесь можно найти практически все позы из «Камасутры», есть даже сцены зоофилии. Храм пользуется большой популярностью среди туристов.
  9. Внутри тайваньского небоскреба Тайпей 101 установлен огромный 660-тонный маятник. Он расположен между 87-м и 91-м этажами и снижает уровень опасности при землетрясении или урагане, уравновешивая колебания здания.
  10. Большего всего мостов в немецком городе Гамбурге. Здесь их построено целых 2300.

Путь

Теги

Интересные факты об архитектуре, Потемкинская лестница, Эйфелева башня, Тайпей 101, Marina Bay Sands, Кхаджурахо

Похожие