Интересные факты о Тадж-Махале

Интересные факты о Тадж-Махале
Тадж-Махал — одно из самых известных в мире зданий. Оно стало символом любви, для которой даже смерть не является преградой. Предлагаем вашему вниманию интересные факты о Тадж-Махале.

Тадж-Махал был построен в Индии, работы длились с 1632 по 1953 год. Эту мечеть возвел император Тадж-Джахан в память о своей жене Мумтаз-Махал, которая умерла при родах четырнадцатого ребенка.

Здание относится к стилю моголов и сочетает в себе элементы индийской, персидской и исламской архитектуры. В 1983 году Тадж-Махал был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Назван «жемчужиной мусульманского искусства».

Для постройки этого комплекса были задействованы двадцать тысяч мастеров, ремесленников и рабочих, которых пригласили из всех уголков Перси, Средней Азии и Ближнего Востока. Стены выложены из белого полупрозрачного мрамора. Его привозили из каменоломни, которая находилась за 300 км от места строительства. Этот материал имеет свойство менять цвет, вернее, создавать такую иллюзию. Днем он выглядит белым, на рассвете и закате — розовым, ночью — серебристым. Стены и потолок инкрустированы самоцветами — бирюзой, агатом, сердоликом, малахитом. Инкрустированы были двадцать восемь видов полудрагоценных и драгоценных камней, которые привозились даже из Китая, Афганистана, Тибета и Шри-Ланки.

Площадь дворца занимает примерно 1,2 гектара. По легенде, оставшиеся после строительства кирпичные леса, на разборку которых могли уйти месяцы, Шах-Джахан разрешил разобрать местным жителям. За ночь от лесов не осталось ни одного кирпичика.

Весь мавзолей имеет центральную осевую симметрию относительно гробницы Мумтаз-Махал.

Ежегодно Тадж-Махал посещает до пяти миллионов туристов, а вход на территорию комплекса стоит относительно дорого. Для иностранцев цену билета повышают, придется выложить от двадцати долларов. Остается только подсчитать, какую прибыль приносят туристы.

Путь

Теги

Интересные факты о Тадж-Махале, Мумтаз-Махал, Индия, стиль моголов, Шах-Джахан, жемчужина мусульманского искусства

Похожие