«Лестерский кодекс», или самая дорогая книга в мире

«Лестерский кодекс», или самая дорогая книга в мире
Наверное, в современном мире не найдется человека, который бы не слышал о великом итальянце Леонардо да Винчи. Абсолютно все, над чем начинал работать гениальный мастер, превратилось в легенду. «Лестерский кодекс», или самая дорогая книга в мире, — это тетрадь Леонардо, на страницах которой он записывал свои научные размышления об окружающем мире.

Леонардо да Винчи делал записи в этом манускрипте в Милане в период с 1506 по 1510 г. Кодекс состоит из 18 пергаментных листов с полотняной отделкой. При сложении они образовывают 72 страницы. Свои заметки гениальный Леонардо написал особым зеркальным шрифтом. Его можно прочитать, только поднеся к страницам зеркало.

Записи, сделанные в кодексе, посвящены разным природным явлениям. Мастера волновало, почему светит Луна, как течет вода в реках, как образовываются окаменелости и так далее. Ученый в своих заметках обращался к будущим поколениям, отображая собственные взгляды на мир. Он также представил окружающий мир как единое существо, в котором воздух — это душа, земля выступает плотью, а вода — кровью.

В Лестерском кодексе также присутствуют уникальные иллюстрации да Винчи, посвященные исследованиям воды, воздуха, минералов и небесных тел. Тетрадь содержит множество математических расчетов, чертежей и диаграмм.

Свое название кодекс получил в честь графа Лестера, который купил манускрипт в 1717 году. Позже кодекс выкупил нефтяной магнат Арманд Хаммер. В 1990 году Хаммер умер, а книгу выставили на известном аукционе Christie's. В 1994 году ее приобрел Билл Гейтс, основатель корпорации Microsoft, за 30,8 млн долларов.

«Трактат о воде, земле и небесных телах», именно так назвал свой сборник научных размышлений Леонардо да Винчи, выставляется каждый год в крупнейших музеях мира.

Путь

Теги

Лестерский кодекс, самая дорогая книга в мире, Леонардо да Винчи, трактат, манускрипт

Похожие