Занятные факты о числе восемь

Занятные факты о числе восемь
В математике есть много интересного, что не всегда можно узнать в школе. Занятные факты о числе восемь расскажут, чем оно отличается от других и какими необычными свойствами обладает. Также с их помощью раскроются другие тайны восьмерки, которые не всегда связаны с математикой.

Восьмерка — это единственное натуральное число, у которого сумма остатков при делении на все натуральные числа, меньшие него, равна самому числу: 0 + 0 + 2 + 0 + 3 + 2 + 1 = 8.

Цифра 8 стоит в ряду 4 8 15 16 23 42, которое появляется в сериале «Остаться в живых». Он якобы обладает необычными свойствами.

Число 8 используется в интерне-сленге. Оно заменяет букву Ө (используется в татарском, казахском, бурятском, монгольском и других языках). Это следует учитывать при чтении соответствующих текстов.

Если в Европе счастливым числом считается семерка, то в Китае это восьмерка. Дело в том, что на кантонском диалекте оно звучит так же, как «процветание». Не зря Олимпийские игры в этой стране открывали в 8 часов 8 минут вечера 8 августа 2008 года.

Из-за сходства восьмерки и знака бесконечности многие считают, что это один и тот же символ, но перевернутый. Однако это не так. Просто написание числа напоминает данный знак.

Восьмеркой в альпинизме называется страховочный элемент, который используется в снаряжении (название получено из-за формы в виде «8»). Также это название в народе носит модель автомобиля ВАЗ-2108.

Размер шахматной доски равняется 8 на 8 квадратов (по 4 белого и черного цвета). Также на простом калькуляторе вмещается только 8 цифр.


Число восемь

Путь

Теги

факты о числе восемь, восьмерка, число восемь, цифра 8

Похожие