Занятные факты о числе шесть

Занятные факты о числе шесть
В математике можно найти много интересного, что не всегда рассказывают в школах. Занятные факты о числе шесть поведают, чем оно отличается от других и какими необычными свойствами обладает. Также с их помощью можно узнать, в каких сферах шестерка приобрела свои значения, которые далеко не всегда связаны с математикой.
  1. Число 6 является первым совершенным числом. При этом оно — единственное натуральное число, которое одновременно и совершенное, и факториал.
  2. Существует следующий признак делимости на 6. Натуральное число делится на 6 тогда и только тогда, когда оно делится на 2 и на 3 одновременно.
  3. «Шестерка» — это народное название автомобилей марки ВАЗ-2106.
  4. Также в народе «шестеркой» принято называть того, кто находится на побегушках у кого-то. Считается, что такое прозвище было дано в честь младшей игральной карты в колоде из 36 карт. Кстати, похожее значение оно имеет и в воровском жаргоне.
  5. У многих шестерка ассоциируется с так называемым «числом зверя», которое представляет собой повторение шестерки — 666. Оно упоминается в Библии: «Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо число это человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть».
  6. Графическим изображением цифры 6 является шестиконечная звезда — гексаграмма, называемая также звездой Давида.
  7. 6 — это число континентов на Земле (Евразия, Африка, Северная и Южная Америки, Австралия и Антарктида).

  8. Число 6

Путь

Теги

факты о числе шесть, число шесть, число 6, цифра 6, шестерка

Похожие