9 удивительных фактов о канализации

9 удивительных фактов о канализации
У городских жителей канализация ассоциируется с нечистотами, знать о которых вряд ли кто-нибудь захочет. Однако она может удивить многими вещами. 9 удивительных фактов о канализации расскажут то, о чем многие даже не догадывались.
  1. Канализация — это буквально один из показателей цивиллизации (наравне с дорогами). Известно, что она существовала еще в Древнем Риме. Первые канализационные люки в истории человечество начало использовать более 2 тыс. лет назад. Однако широкого распространения они не приобрели.
  2. Известно, что прообразы канализации были и в Китае, где ее делали из природных материалов (каналы выкладывали из камней). Однако со временем ее перестали использовать. В период Средневековья города практически потопали в нечистотах, которые выливались прямо на улицы. Антисанитария привела к возникновению болезней.
  3. Известно, что в 1270 году французский король Людовик IX издал закон, согласно которому жителям запрещалось выливать помои с верхних этажей на головы прохожих. Забавно, но вместо этого им требовалось выходить из дома и аккуратно выливать их под ноги. То есть проблема с загрязнением улиц все равно не решалась.
  4. Канализация в современном ее виде начала появляться в Лондоне. Здесь до XVI века пользовались сточными канавами, которые сливали грязь прямо в Темзу. Однако затем под домами начали появляться выгребные ямы, которые приходилось чистить детям (им было легче залазить в узкие дыры).
  5. Канализационные люки раньше производили из чугуна или железа. Из-за этого на них начали охотиться собиратели металлолома. Сегодня популярность получили люки из пластика, бетона и резины. Теперь красть злоумышленникам нечего.
  6. Обычно канализационные люки изготавливаются круглыми. Однако бывают и другие традиции. Так, в Дюссельдорфе (Германия) они квадратные и украшены символом города — радшлегером (в переводе — «мальчик, делающий колесо»).
  7. В мире существует немало памятников, связанных с канализацией. Так, в Красноярске (Россия) можно увидеть скульптуру «Дядя Яша и стажер». Сразу несколько памятников выглядят как водопроводчики, вылезающие из канализационного люка: Памятник сантехнику (Москва), Памятник отдыхающему сантехнику (Омск), «Сантехник» (Екатеринбург) и Памятник слесарю-сантехнику дяде Васе (Бердянск), «Чумил» (Братислава).
  8. Из-за своей специфики канализация становится предметом шуток и даже легенд. Одна из самых распространенных гласит о том, что под землей в Нью-Йорке живут крокодилы. Эта легенда родилась в конце 50-х годов XX века и существует до сих пор. Подтвердить ее никто не смог, однако она прижилась и часто обыгрывается в фильмах ужасов и книгах.
  9. Легенда-легендой, но подобный факт имел место и в реальности. В 2011 году в австралийском городе Кейрнс рабочие заметили крокодила в канализационном колодце. Он не просто выпрыгнул на улицу, но и пытался напасть на людей. К счастью, вовремя подоспели специалисты по охране дикой природы, которые поймали беглеца.

  10.  Канализация

Путь

Теги

факты о канализации, канализация, канализационные люки

Похожие