Занятные факты о числе семь

Занятные факты о числе семь
Семерка — число необычное, так как в разных странах ему приписывают необычные свойства. Как известно, многие люди считают его счастливым. Однако это не все его особенности. Занятные факты о числе семь раскроют его секреты.

В математике есть интересное наблюдение. Если поделить на семерку любое число от единицы до шестерки, можно получить бесконечную дробь. В ней с определенного места появится ряд чисел 142857, который будет повторяться.

Также любителям математики будет интересен следующий факт о цифре 7: в последовательности чисел Ферма все числа (начиная с третьего) будут заканчиваться семеркой. Например, 17, 257, 65537 и т. д.

Если любое двузначное число записать 3 раза подряд, полученное шестизначное число должно всегда делиться на 7 без остатка. К примеру, 141414:7 = 20202.

В разные времена люди приписывали цифре 7 особенные свойства. Это связано с тем, что на ней построены многие системы (7 дней недели, 7 нот, 7 цветов радуги и т. д.). Например, в Древнем Египте она считалась числом бога Осириса, а значит, символом вечной жизни.

Река Сейм в древнерусских источниках называлась Семь. Как гласит легенда, это название она получила по количеству притоков.

Цифра 7 иногда служит заменой знаку вопроса (?). И не только потому, что они находятся на одной клавише на клавиатуре. Кроме того, они похожи по написанию, что становится причиной как случайной, так и намеренной замены.

Сумма чисел на противоположных гранях игральной кости будет равна семерке.

Международный телефонный код России — 7.


Число семь

Путь

Теги

факты о числе семь, семерка, число 7, факты о цифре 7

Похожие