Занятные факты о числе четыре

Занятные факты о числе четыре
Математика способна удивлять своими возможностями. Занятные факты о числе четыре расскажут, чем оно отличается от других и какими свойствами обладает. Кроме того, они помогут узнать, какое значение придавали этому числу древние народы и почему сегодня некоторые его боятся.
  1. В математике для того, чтобы нечетное простое число было представимо в виде суммы двух квадратов, достаточно, чтобы оно при делении на 4 давало в остатке 1.
  2. Четыре считается наименьшим полупростым числом. Его можно записать как 4 = 2х2. Также это наименьшее число, которое можно представить в виде суммы двух простых чисел (4 = 2+2).
  3. Любопытно, что в кириллице это число является обозначением буквы «д» (добро). Кроме того, оно используется для обозначения буквы «ч» в русских текстах, написанных транслитом.
  4. Многие народы придавали четверке особое значение, считая его символом целостности. Государства старались сформировать не более четырех провинций. В Китае и Мексике города имели четверо ворот, ориентированных по сторонам света.
  5. Пифагорейцы назвали четверку числом своей клятвы. Они клялись им, считая его священным. Также они доказали, что если его сложить с заключающимися в нем числами, получается священное число 10 (4 + 3 + 2 + 1 = 10), или тетрактис.
  6. В Азии зафиксирована фобия числа 4. Ее назвали тетрафобия. Она замечена среди жителей Китая, Японии и Кореи. Географическое ограничение этой фобии не случайно — китайский иероглиф, обозначающий «четыре», при произношении напоминает слово «смерть». Во многих городах здесь нет 4-го этажа.
  7. Из-за предрассудков компания Nokia не использует цифру 4 в названиях моделей мобильных телефонов, которые предназначены для продажи в азиатских странах.

  8. Число 4

Путь

Теги

факты о числе четыре, число четыре, четверка, число 4