Интересные факты о валентинках

Интересные факты о валентинках
На День всех влюбленных принято дарить своим любимым и близким подарки, но без валентинок многие праздник представить не могут. Любовные открытки стали одним из символов этого дня. Интересные факты о валентинках расскажут об их истории и мировых рекордах.

Валентинки представляют собой открытки (обычно в форме сердца), которые говорят о любви к тому, кому ее дарят. Самой старой признана валентинка, написанная в 1477 году. Ее автором была девушка, которая просила парня показать свои чувства к ней и обещала выпросить у матери приданое.

Самая большая в мире валентинка представляет собой открытку площадью в 2 тысячи квадратных метров. Она была сделана в Тюмени (Россия) в 2013 году. На ней разместили фотографии всех желающих — всего более 1 тысячи снимков влюбленных. Вес такой открытки составил около 1 тонны.

Чтобы создать самую маленькую валентинку в мире, пришлось потрудиться ученым. Сотрудники Бирмингемского университета в 2012 году установили рекорд, использовав в качестве материала для своей «открытки» атомы палладия и золота, помещенные на подложку из углерода. Им удалось представить миру валентинку размером 5х5 нанометров.

Самой дорогой валентинкой можно признать бриллиант, ограненный в форме сердца. Он был представлен в рамках ювелирных торгов Christie's в 2011 году, его вес составил 56,15 карат (на рынке это большая редкость). Он был продан за более 10 миллионов долларов США.

Американскому спутнику Mars Global Surveyor удалось сфотографировать необычную валентинку. На поверхности Марса было обнаружено плато в форме сердца размером приблизительно 255 метров в поперечнике. Поскольку снимок был сделан 11 февраля 2000 года, незадолго до праздника, он стал известен как «космическая» валентинка.


Валентинка

Путь

Теги

факты о валентинках, валентинки, день святого валентина

Похожие