Любопытные факты об обручальных кольцах

Любопытные факты об обручальных кольцах
Традиции носить обручальные кольца тысячи лет. До сих пор пары используют их, чтобы объявить о заключении брака. Любопытные факты об обручальных кольцах расскажут о том, кому мы обязаны их появлением, какими были самые оригинальные и дорогие кольца в мире.
  1. Традиция носить обручальные кольца пришла к нам из Древнего Египта. Ее переняли древние греки и римляне, благодаря которым она стала популярной в Европе. В Средневековье появилось объяснение традиции — якобы через безымянный палец проходи так называемая «вена любви». При этом у евреев принято надевать кольцо невесте на указательный палец.
  2. Сначала было принято носить обручальные кольца с фамильным гербом. Первыми инкрустировать их бриллиантами начали мастера в Италии. Выбор камня был не случайным, так как в Средневековье считалось, что бриллианты обладают магическими свойствами и созданы в пламени любви. Это дало начало преобразованию колец — они стали такими, какими мы знаем их сегодня.
  3. На первом официальном рентгеновском снимке, сделанном физиком Вильгельмом Конрадом Рентгеном, была запечатлена рука его жены с обручальным кольцом. Таким необычным образом оно вошло в историю.
  4. Самое маленькое обручальное кольцо было изготовлено в 1544 году для будущей королевы Шотландии Марии Стюарт, когда ей было 2 года. Свадьба с дофином Франциском состоялась только в 1558 году.
  5. Обручальные кольца на безымянном пальце носятся во многих странах, однако на счет руки бывают расхождения. Так, на правой его носят в СНГ, Германии, Польше, Индии, Чили. На левой — в США, Великобритании, Мексике, Бразилии.
  6. Обладательницей самого дорогого обручального кольца в мире стала российская теннисистка Анна Курникова. Его подарил в 2004 году певец Энрике Иглесиас. Оно украшено редким розовым бриллиантом весом 11 карат. Его стоимость — 6 миллионов долларов США.
  7. Обручальные кольца во многих странах имеют особое значение. В некоторых штатах США закон может забрать у банкротов все ценные вещи, но не имеет право отбирать их обручальные кольца.

  8. Обручальные кольца

Путь

Теги

факты об обручальных кольцах, самое дорогое обручальное кольцо, самое маленькое обручальное кольцо

Похожие