Луперкалии: древнеримский прообраз Дня святого Валентина

Луперкалии: древнеримский прообраз Дня святого Валентина
Историю Дня всех влюбленных, который празднуется во многих странах 14 февраля, связывают с раннехристианскими традициями, но легенда о святом Валентине, тайно венчавшем влюбленных, не имеет исторических доказательств. Современный праздник, вероятнее всего, произошел от праздника Луперкалии, связанного с пастушеским культом.

Название этого праздника произошло от одного из имен бога Фавна. Фестиваль, связанный с этим богом, считался праздником плодородия и проходил с 13 по 15 февраля в гроте у подножия Палатинского холма. Это знаменитый грот Lupercal, где волчица выкормила основателей Рима Ромула и Рема.

В этом гроте каждый год собирались жрецы Луперка и проносили в жертву молодых коз и собак. После ритуалов шкуры жертвенных козлов разрезались на тонкие полоски, а жрецы раздевались донага и бегали по городу, стегая всех встречных этими полосками. Считалось, что удар луперка помогал женщинам в будущем легче разрешиться от бремени и родить здоровое потомство, поэтому девушки и женщины охотно подставляли тела под удары. Кстати, эти кусочки шкур назывались februa, что означает «очищать». От этого слова и появилось название месяца.

Традиция дарить валентинки также связана с этим древнеримским фестивалем. Считается, что накануне Луперкалий девушки писали на записках свои имена, а затем юноши вытягивали эти записки. Девушка, имя которой выпадало юноше, становилась его спутницей на время фестиваля. Некоторые историки считают, что она даже могла стать его сексуальной партнершей на весь следующий год.

Древнеримская традиция прославления Луперка связана в свою очередь с древнегреческим культом бога Пана, который считался покровителем пастухов и охранял стада от волков, в честь чего и получил прозвище Луперк от латинского слова волк.

Путь

Теги

Луперкалии, Древний Рим, День святого Валентина, происхождение Дня всех влюбленных, история Дня влюбленных