Самые сильные яды в мире

Самые сильные яды в мире
Сегодня науке известно множество всевозможных ядов, которые как вырабатываются живыми организмами, так и создаются человеком. Некоторые из них слабее, чем другие. Однако существуют вещества, которые могут отнять жизнь или нанести непоправимый ущерб организму за короткий промежуток времени. На это способны самые сильные яды в мире.

До сих пор эксперты не могут назвать самый сильный природный яд среди всех. Однако многие сходятся во мнении, что им может стать ботулотоксин. Он вызывает серьезное заболевание ботулизм и приводит к поражению нервной системы человека. Если медицинская помощь не будет оказана в ближайшее время, возможен летальный исход.

Самым быстродействующим ядом остается цианид калия. О его возможностях знали наши предки, нередко используя для отравления своих врагов. Несмотря на распространенное заблуждение, этот яд действует не только при попадании внутрь. Не меньшую опасность он представляет и при касании или вдыхании его запаха.

Газ зарин может конкурировать с цианистым калием, поскольку он в сотни раз токсичнее. Его начали производить как пестицид для сельского хозяйства, но вскоре он стал химическим оружием. Отравиться им можно при вдыхании, попадании его в глаза или на кожу. После этого человек впадает в кому, умирая во время спазмов от удушья.

Одним из самых известных ядов является мышьяк. Он представляет собой 33-й элемент (As) таблицы Менделеева. В небольших количествах он способствует возникновению рака, диабета и заболеваний сердца. А при большем количестве приводит к коме и смерти. Кстати, он также нередко использовался в истории для убийств.

Яд кураре не просто сильный, но еще и необычный яд. Его изготавливают из разных растений, которые можно найти в Южной Америке. Местные жители использовали его для стрел, которыми могли убить врага или животное (мясо последних при этом не несло угрозы). Опасность этого яда в том, что он вызывает паралич дыхательной системы, но не сразу приводит к остановке сердца. Поэтому смерть от него медленная и мучительная.


Яды

Путь

Теги

самые сильные яды, самый быстродействующий яд, цианид калия, мышьяк, яд кураре

Похожие