Какая змея самая ядовитая в мире?

Какая змея самая ядовитая в мире?
Практически в каждом классе животных есть ядовитые представители. Так, есть даже ядовитые млекопитающие, что уж говорить о змеях, которые с давних времен ассоциировались с ядами. А вы знаете, какая змея самая ядовитая в мире?

Одним из самых обширных семейств ядовитых змей являются аспиды, которых насчитывается 347 видов. Гадюковые также обладают ядовитыми железами, но самыми сильными ядами все же обладают морские змеи, ближайшие родственники аспидов.

Морские змеи питаются рыбами и головоногими моллюсками, то есть холоднокровными животными, а они в отличие от теплокровных более устойчивы к змеиному яду, потому морские змеи и обладают более сильным «оружием» против своих жертв.

Зубы морских змей немного короче, чем у их наземных собратьев, однако они достаточно длинные, чтобы прокусить и кожу человека, поэтому в море или океане лучше избегать встречи с такими животными. Существует множество классификаций змей по степени смертоносности их ядов, приведем в пример главных «рекордсменов».

Самым опасным укусом среди всех современных змей обладают тайпаны. Это самое ядовитое семейство аспидов, обитающих в Австралии. Тайпаны очень агрессивные и быстрые, они молниеносно кусают своих противников несколько раз подряд, и смерть наступает уже через 4-12 часов, а не через сутки, как после укуса других самых ядовитых змей планеты. Тайпаны могут достигать трех метров в длину, а яда одной особи, который в 180 раз сильнее яда кобры, хватит, чтобы убить 250 тысяч мышей или 100 человек.

Но тайпаны считаются самыми опасными среди других змей именно благодаря своему агрессивному нраву, а не ядовитости. По разным оценкам, их яд стоит на третьем или четвертом месте в списке самых сильнодействующих. Различают три вида тайпанов — собственно тайпан, жестокая змея и открытая в 2007 году Oxyuranus temporalis. Все они обитают на севере и северо-востоке Австралии, а также на юго-востоке Новой Гвинеи.

По воздействию яда именно жестокая змея считается самой ядовитой среди сухопутных. Самой же ядовитой среди морских змей считается Aipysurus duboisii (морская змея Дюбуа), а ответственной за более чем 50% всех укусов людей, вызванных морскими змеями и закончившимися смертельным исходом, является носатая энгидрина. Этот вид змей обитает в тропической части Индо-Тихоокеанского региона.


Самые ядовитые змеи планеты

Путь

Теги

какая змея самая ядовитая в мире, самые ядовитые змеи планеты, у какой змеи самый сильный яд

Похожие