Ядовитые млекопитающие

Ядовитые млекопитающие
Если вы думаете, что ядовитыми могут быть змеи, пауки, гусеницы, медузы, рыбы, то спешим сообщить, что и некоторые млекопитающие обитатели нашей планеты могут быть очень ядовитыми и использовать яд для охоты и защиты. AnyDayLife расскажет, какие существуют ядовитые млекопитающие.
  1. Американская короткохвостая бурозубка — это целая группа ядовитых землероек, которые обитают в Северной Америке. Эти сравнительно большие землеройки — отважные охотники, которые могут нападать на змей. Главное оружие в их арсенале — токсичная слюна.
  2. Гаитянский щелезуб — это млекопитающее из семейства землеройкообразных, которое обитает только на острове Гаити. Эти животные достигают в длину 25-35 см. Яд вырабатывается у щелезуба по аналогии со змеями: ядовитая слюна производится в подчелюстной слюнной железе и выходит из бороздок на нижних вторых резцах. При этом щелезубы не имеют иммунитета к своему яду и погибают от ран, полученных в драках с собратьями. Кроме того, щелезубы внесены в международную Красную книгу как находящийся под угрозой вымирания вид. Ядовитый и такой же вымирающий родственник гаитянского щелезуба — кубинский щелезуб.
  3. Косматый хомяк — это животное из отряда мышиных. Обитает в горных лесах в восточной части Африки. Косматый хомяк больше похож на дикобраза по характерной щетинистой гриве вдоль хребта. Основной защитой этого животного служит ядовитая шерсть. Ученые установили, что косматые хомяки сдирают кору с ядовитого дерева под названием акокантера абиссинская, пережевывают ее и смазывают получившейся жвачкой шерсть. Такой яд способен убить значительно превосходящих по размеру хищников.
  4. Водоплавающее млекопитающее из Австралии, утконос, обладает ядом, который может убить более крупное животное. Яд находится у этих животных на задних лапах в роговых шпорах. Особенно в брачный сезон у утконосов вырабатывается целая смесь ядов. Хоть яд и не смертелен для человека, но может вызвать сильные и продолжительные болевые ощущения.
  5. Толстые лори были открыты в 1812 году. Эти животные из отряда приматов могут вырастать до 38 см и обитают в тропических лесах восточной части Азии. У этих животных яд присутствует на передних конечностях и вырабатывается специальными железами. Лори смешивают яд со слюной и смазывают шерсть на голове, чтобы отпугнуть хищников. Лори также могут держать яд во рту, чтобы при необходимости укусить противника. Яд этих животных смертелен и для человека, так как вызывает удушье.

Ядовитая южная короткохвостая бурозубка

Путь

Теги

ядовитые млекопитающие, бурозубки, щелезубы, косматый хомяк, толстый лори

Похожие



Комментировать
  • Мне эти названия напомнили животных из "Дня радио" - подкустовный выползень, перепончатокрылый серпень)))
    Анастасия 22.01.14 14:19 Ответить 0