Интересные факты о молниях

Интересные факты о молниях
Гроза — одно из природных явлений, которые внушают людям страх. Неудивительно, поскольку она обладает поразительной мощью и способна стать причиной бедствий. Особенно опасны молнии, которые бывают просто гигантскими. Интересные факты о молниях расскажут об их особенностях, самых редких и трагических явлениях в истории человечества.
  1. Молния представляет собой огромный электрический разряд, происходящий в атмосфере. Его энергии хватит для горения лампочки в 100 Вт в течение 90 дней. Температура молнии может превышать 30 000 ºС, что в около 5 раз больше, чем температура поверхности Солнца.
  2. Молнии бывают двух видов — внутриоблачные и наземные. Первые появляются только в небе и могут лишь испугать, однако вторые способны причинить немало вреда, так как они ударяют в землю.
  3. Чаще всего на планете молнии встречаются в Демократической Республике Конго. Здесь, в деревне Кифука, которая находится в горах, в среднем фиксируются 158 ударов молний на 1 кв. км в год. Если говорить о других территориях, то больше всего от молний страдают тропики.
  4. Каждый год Земля получает в среднем 25 млн ударов молний. Согласно подсчетам ученых, прямо в эту секунду на нашей планете бушует около 1 800 гроз с молниями.
  5. Многие люди умирают от удара молнии. Существует несколько статистических данных — от 6 000 до 24 000 человек в год. Кроме того, за этот промежуток времени еще около 240 000 человек получают травмы от молнии. Вероятность погибнуть от молнии составляет 1 к 2 000 000. Такие же шансы у каждого умереть от падения с кровати.
  6. На телах погибших часто обнаруживают так называемые «метки тока», то есть места входа и выхода электричества. Иногда появляются и «знаки молнии» — красные полосы на коже, которые исчезают после 1-2 суток. Такие следы остаются в результате расширения капилляров в месте удара молнии.
  7. В 1988 году в Демократической Республике Конго молния убила сразу 11 человек. Это были игроки футбольной команды, приехавшие на матч. Трагическое событие произошло прямо во время игры.
  8. Однако далеко не всегда люди погибают после попадания в них молнии. Например, Рой Салливан (американский лесничий) неоднократно становился жертвой этого явления. В период с 1942 по 1977 год он 7 раз был поражен молнией и остался при этом в живых. Сегодня его имя можно встретить в Книге рекордов Гиннесса. Кстати, его прозвище — «человек-громоотвод».
  9. Иногда молния становится причиной полного либо частичного исцеления человека, которое происходит моментально. Так, в 1980 году Эдвин Робинсон (из штата Массачусетс) после удара молнии неполностью вернул зрение и слух. На тот момент он уже 9 лет был слепым и глухим из-за автомобильной аварии.
  10. Любопытно, что молнии существуют не только на Земле. Они бывают и на некоторых других планетах Солнечной системы: Венере, Юпитере, Сатурне и Уране. Учитывая условия среды на них, нетрудно догадаться, что там грозы намного сильнее и продолжительнее.

  11. Удар молнии

Путь

Теги

факты о молниях, удар молнии, температура молнии

Похожие