Увлекательные факты о светильнике Джека на Хэллоуин

Увлекательные факты о светильнике Джека на Хэллоуин
Одним из самых известных и любимых среди людей атрибутов Хэллоуина является светильник Джека. Он представляет собой тыкву с вырезанным лицом, которая приобретает жуткий вид из-за подсветки изнутри. Это не просто украшение, но и символ праздника, который может похвастаться необычной историей появления. Предлагаем увлекательные факты о светильнике Джека на Хэллоуин.
  1. На английском языке фонарь Джека звучит как Jack-o-lantern или Jack of the Lantern. Согласно ирландской легенде, кузнец-выпивоха по имени Джек использовал его после своей смерти, чтобы бродить по земле в ожидании Судного дня. Другого выхода у него не было, так как нераскаявшегося грешника ни взяли ни в рай, ни в ад.
  2. Сначала для изготовления фонаря Джека использовалась на тыква, а репа и иногда брюква. Первые светильники появились в Великобритании. После того как праздник стал популярным в США, люди начали использовать тыкву, поскольку она была дешевле и доступнее.
  3. Сегодня известно, что первые светильники из тыквы начали появляться в Северное Америке в 1837 году. Любопытно, что тогда они еще не были атрибутом Хэллоуина, а вырезались после окончания сбора урожая.
  4. Легенда гласит, что светильник Джека должен находиться около входа в дом, чтобы отгонять злых духов. Как известно, в ночь перед Днем всех святых нечисть выходила на землю и бродила среди людей.
  5. Хэллоуинская тыква стала символом потерянных душ, которые вынуждены скитаться в поисках чистилища. В связи с этим в некоторых странах ее не воспринимают как украшение.
  6. Раньше было принято ставить внутрь тыквы свечу, свет которой воспринимался как свет души. Сегодня все чаще ее заменяют лампочками.
  7. Самая большая хэллоуинская тыква была изготовлена в Канаде. Житель штата Онтарио вырастил ее на ферме, а затем вырезал в ней глаза, нос и рот согласно традиции. Вес этого светильника Джека составил более 650 кг.
  8. Сегодня на Хэллоуин устраиваются различные конкурсы. Одним из них стало соревнование на скорость вырезания лица в тыкве. Самым быстрым признан Стивен Кларк — учитель из Нью-Йорка, который в 2008 году успел изготовить 42 светильника Джека за час. Его результат был занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

  9. Светильник Джек

Путь

Теги

факты о светильнике Джека, фонарь Джека, Хэллоуин, хэллоуинская тыква

Похожие