Сколько времени может прожить человек без воздуха

Сколько времени может прожить человек без воздуха
Дыхание — один из самых естественных процессов для человека, который не требует к себе внимания. Однако стоит только оказаться под водой, как желание сделать вдох станет практически непреодолимым. Предлагаем узнать, сколько времени может прожить человек без воздуха, какие рекорды по задержке дыхания были установлены и чем способны закончиться эксперименты без надлежащей подготовки.

Без жизненно необходимой воды человек способен прожить около 10 дней. Однако при остановке дыхания он продержится не больше нескольких минут. Естественная задержка дыхания у взрослых равняется 40-60 сек. Однако после специальной подготовки этот отрезок времени можно удлинять.

В мире известны факты длительной задержки дыхания. Так, некоторые спортсмены и ныряльщики-профессионалы способны откладывать следующий вдох на 3-4 мин. Однако предварительно они должны осуществить гипервентиляцию легких (то есть некоторое время практиковать частое и глубокое дыхание). Некоторые способны улучшить свои результаты до 6 минут.

Если говорить об официально зарегистрированных рекордах, то следует упомянуть Мартина Степанека. В 2001 году ему удалось пробыть под водой 8 мин. 6 сек. Среди женщин в 2002 году отличилась жительница Канады Мэнди-Ре Крушанк. Ее рекорд — 6 мин. 16 сек.

Установлено, что на продолжительность задержки дыхания влияет и использование перед этим чистого кислорода. Он позволяет организму отказаться от вдоха до 10 минут и больше. Мировой рекорд в этом случае принадлежит Роберту Фостеру — в 1959 году он пробыл на глубине 13 мин. 42 сек.

Еще один рекорд был установлен Томом Ситасом — поклонником динамической формы задержки дыхания. Он сделал вдох, после чего погрузился в воду и проплыл немалое расстояние. Вынырнул он только через 22 мин. 22 сек.

Однако далеко не всегда эксперименты с задержкой дыхания заканчиваются успешно. В 2013 году Николас Меволи попытался спуститься под воду на глубину 70 м на одном вдохе. К сожалению, эта история закончилась трагически.

Одна из чрезвычайных ситуаций произошла в 1965 году, когда у сотрудника НАСА порвался скафандр во время пребывания в испытательной камере. За считанные секунды мужчина оказался практически в вакууме — жидкости его тела начали буквально закипать, а кислорода для вдоха не было. Пострадавшего удалось спасти.

Ученые выяснили, что каждый человек может установить свой предел задержки дыхания, который будет зависеть от способности организма переносить низкую концентрацию кислорода и высокое содержание углекислого газа. То есть здесь важна скорость обмена веществ. При этом ныряльщики добавляют еще и другие факторы — состояние спокойствия, неподвижность тела, полное расслабление мышц.


Задержка дыхания

Путь

Теги

человек без воздуха, задержка дыхания, рекорд, гипервентиляция легких

Похожие