5 поразительных фактов о веках человека

5 поразительных фактов о веках человека
Глаза человека — одна из загадок природы из-за их возможностей. Веки, которые их защищают, тоже способы на многое. Как они работают? Предлагаем 5 поразительных фактов о веках человека, рассказывающих об этой части нашего тела.

Веки человека устроены таким образом, чтобы непрестанно защищать глаз от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Если бы не они, люди не могли бы похвастаться острым зрением. Однако это не все, на что они способны.

  1. Помимо защиты глаз веки способствуют фокусировке зрения и регулированию внутриглазного давления. Именно поэтому люди отмечают, что при долгом взгляде без моргания у них теряется четкость картинки.
  2. Именно в веках находится самая быстрая мышца в человеческом теле. Люди не зря говорят «не успеешь и глазом моргнуть», так как это действительно так. Кажется, наши предки догадывались о возможностях век. Моргание длится всего около 100-150 миллисекунд. То есть за 1 секунду можно успеть моргнуть 5 раз.
  3. Внутри века находится хрящ. Его месторасположение — задний (глубокий) слой, который располагается под верхним, представляющим собой кожу и мышцы.
  4. В веках находятся маленькие сальные железы. Они выполняют те же функции, что и на голове, — смачивают ресницы, как волосинки. Чтобы ресницы всегда получали необходимо количество вещества, железы расположены у самых их корней.
  5. Кожа на веках — самая тонкая во всем теле человека. Ее толщина равняется менее 1 миллиметра. Несмотря на это, она заживает быстрее, чем кожа на других участках. Причина этого — хорошее кровоснабжение, ведь в веках находится много кровеносных сосудов.

  6. Веко

Путь

Теги

факты о веках, веки человека, веко

Похожие